Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23.03.2016г. № 36-па “Об утверждении правил определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)

36-па 23.03   

https://sentyabrskiy.ru/2019/06/8192/  

Муниципальное образование

Сельское поселение Сентябрьский

Нефтеюганский район

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра

 

 

АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЕНТЯБРЬСКИЙ

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

23.03.2016 36-па

п. Сентябрьский

 

 

Об утверждении правил определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)

 

В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 19 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”, руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 02.09.2015 № 926 «Общие правила определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг)» п о с т а н о в л я ю:

 

  1. Утвердить правила определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг) для обеспечения муниципальных нужд органов местного самоуправления сельское поселение Сентябрьский, в том числе подведомственных им казенных и бюджетных учреждений, согласно приложению.
  2. Разместить постановление на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг http://zakupki.gov.
  3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию (обнародованию) в бюллетене «Сентябрьский вестник» и размещению на официальном сайте органов местного самоуправления сельского поселения Сентябрьский.
  4. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования (обнародования).
  5. Контроль за выполнением постановления возложить на заместителя главы поселения В.В. Волошина.

 

Глава поселения                                                                                                  А.В. Светлаков

 

 

 

 

 

Приложение
к постановлению администрации
сельского поселения Сентябрьский
от 23.03.2016  № 36-па

Правила
определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг) для обеспечения муниципальных нужд органов местного самоуправления сельское поселение Сентябрьский, в том числе подведомственных им казенных и бюджетных учреждений

 

  1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения требований к закупаемым заказчиками отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельных цен товаров, работ, услуг) для обеспечения муниципальных нужд органов местного самоуправления сельское поселение Сентябрьский, в том числе подведомственных им казенных и бюджетных учреждений (далее – правила определения требований).

Под видом товаров, работ, услуг в целях настоящих правил понимаются виды товаров, работ, услуг, соответствующие 6-значному коду позиции по Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности.

  1. Требования к закупаемым органам местного самоуправления и подведомственными им казенным и бюджетным учреждениям отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) утверждаются в форме перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых устанавливаются потребительские свойства (в том числе характеристики качества) и иные характеристики, имеющие влияние на цену отдельных видов товаров, работ, услуг (далее – ведомственный перечень).
  2. Правила определения требований предусматривают:

а) обязательный перечень отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства и иные характеристики, а также значения таких свойств и характеристик (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг) (далее – обязательный перечень), согласно приложению 1, и (или) обязанность устанавливать значения указанных свойств и характеристик;

б) порядок формирования ведомственного перечня, а также примерную форму ведомственного перечня согласно приложению 2;

в) порядок применения указанных в пункте 10 настоящих правил обязательных критериев отбора отдельных видов товаров, работ, услуг, значения этих критериев, а также дополнительные критерии, не определенные настоящими правилами и не приводящие к сужению ведомственного перечня, и порядок их применения.

  1. Правила определения требований могут предусматривать следующие сведения, дополнительно включаемые в ведомственный перечень:

а) отдельные виды товаров, работ, услуг, не указанные в обязательном перечне;

б) характеристики товаров, работ, услуг, не включенные в обязательный перечень и не приводящие к необоснованным ограничениям количества участников закупки;

в) значения количественных и (или) качественных показателей характеристик (свойств) товаров, работ, услуг, отличающиеся от значений, содержащихся в обязательном перечне, в случаях, предусмотренных правилами определения требований. При этом такие значения должны быть обоснованы, в том числе с использованием функционального назначения товара, под которым для целей настоящих правил понимается цель и условия использования (применения) товара, позволяющие товару выполнять свое основное назначение, вспомогательные функции или определяющие универсальность применения товара (выполнение соответствующих функций, работ, оказание соответствующих услуг, территориальные, климатические факторы и другое);

г) иные сведения, касающиеся закупки товаров, работ, услуг, не предусмотренные настоящими правилами.

  1. Обязательный перечень и ведомственный перечень формируются с учетом:

а) положений технических регламентов, стандартов и иных положений, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе законодательством Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей среды;

б) положений статьи 33 Федерального закона “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”;

в) принципа обеспечения конкуренции, определенного статьей 8 Федерального закона “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”.

  1. Ведомственный перечень формируется с учетом функционального назначения товара и должен содержать одну или несколько следующих характеристик в отношении каждого отдельного вида товаров, работ, услуг:

а) потребительские свойства (в том числе качество и иные характеристики);

б) иные характеристики (свойства), не являющиеся потребительскими свойствами;

в) предельные цены товаров, работ, услуг.

  1. Утвержденный ведомственный перечень должен позволять обеспечить муниципальные нужды, но не приводить к закупкам товаров, работ, услуг, которые имеют избыточные потребительские свойства (функциональные, эргономические, эстетические, технологические, экологические свойства, свойства надежности и безопасности, значения которых не обусловлены их пригодностью для эксплуатации и потребления в целях оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) и реализации государственных (муниципальных) функций) или являются предметами роскоши в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  2. Обязательный перечень составляется по форме согласно приложению и может быть дополнен информацией, предусмотренной правилами определения требований.
  3. Отдельные виды товаров, работ, услуг включаются в обязательный перечень в соответствии с обязательными критериями, указанными в пункте 10 настоящих правил, а в случае установления в соответствии с подпунктом “в” пункта 3 настоящих правил дополнительных критериев – в соответствии с такими критериями. Обязательные перечни, содержащиеся в правилах определения требований, утверждаемые администрацией города, включают отдельные виды товаров, работ, услуг, в отношении которых обязательным перечнем, содержащимся в правилах определения требований, утверждаемых Правительством Российской Федерации, установлены предельные цены и (или) значения характеристик (свойств) таких товаров, работ, услуг.
  4. Обязательными критериями отбора отдельных видов товаров, работ, услуг, применяемыми при формировании ведомственного перечня, одновременно являются условие, при котором средняя арифметическая сумма значений следующих критериев превышает 20 процентов:

а) доля расходов на закупку отдельных видов товаров, работ, услуг органов местного самоуправления, их казенных и бюджетных учреждений в общем объеме расходов соответствующих органов и подведомственных им казенных и бюджетных учреждений на приобретение товаров, работ, услуг;

б) доля контрактов на закупку отдельных видов товаров, работ, услуг органов местного самоуправления, подведомственных им казенных и бюджетных учреждений в общем количестве контрактов на приобретение товаров, работ, услуг, заключаемых соответствующими органами и подведомственными им казенными и бюджетными учреждениями.

  1. Используемые при формировании обязательного перечня значения потребительских свойств (в том числе качества) и иных характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг устанавливаются в количественных и (или) качественных показателях с указанием (при необходимости) единицы измерения в соответствии с Общероссийским классификатором единиц измерения.

Количественные и (или) качественные показатели характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг могут быть выражены в виде точного значения, диапазона значений или запрета на применение таких характеристик (свойств).

Предельные цены товаров, работ, услуг устанавливаются в рублях в абсолютном денежном выражении (с точностью до 2-го знака после запятой) и определяется на основании использования общедоступной информации о рыночных ценах товаров, работ, услуг, в том числе информации:

а) о ценах товаров, работ, услуг, содержащаяся в официальных источниках информации уполномоченных государственных органов и органов местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации, муниципальными нормативными правовыми актами, в официальных источниках информации или иных общедоступных изданиях;

б) о ценах товаров, работ, услуг, содержащихся в рекламе, каталогах, описаниях товаров и в других предложениях, обращенных к неопределенному кругу лиц и признаваемых в соответствии с гражданским законодательством публичными офертами;

в) данные государственной статистической отчетности о ценах товаров, работ, услуг;

г) о ценах товаров, работ, услуг, содержащаяся в контрактах, которые исполнены;

д) о рыночной стоимости объектов оценки, определенной в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации;

ж) информационно-ценовых агентств, общедоступные результаты изучения рынка, а также результаты изучения рынка, в том числе на основании контракта, иные источники информации.

з) о ценах товаров, работ, услуг, полученная по запросу у поставщиков (подрядчиков, исполнителей), осуществляющих поставки идентичных товаров, работ, услуг.

и) о ценах товара, работы, услуги, размещенных в единой информационной системе (до ввода в эксплуатацию ЕИС – на официальном сайте www.zakupki.gov.ru).

  1. Требования к отдельным видам товаров, работ, услуг определяются с учетом категорий и (или) групп должностей работников, если затраты на приобретение отдельных видов товаров, работ, услуг на обеспечение функций органов местного самоуправления, подведомственные им казенные учреждения в соответствии с правилами определения нормативных затрат, утвержденными администрацией сельского поселения Сентябрьский, устанавливаются с учетом категорий и (или) групп должностей работников.
  2. Цена единицы планируемых к закупке товаров, работ, услуг не может быть выше предельной цены товаров, работ, услуг, установленной в ведомственном перечне.
  3. Предельные цены товаров, работ, услуг, установленные органами местного самоуправления не могут превышать предельные цены товаров, работ, услуг, установленные указанными органами при утверждении нормативных затрат на обеспечение функций органов местного самоуправления, включая подведомственные им казенные учреждения.
  4. Требования к отдельным видам товаров, работ, услуг, закупаемым муниципальными казенными и бюджетными учреждениями, разграничиваются по категориям и (или) группам должностей работников указанных учреждений согласно штатному расписанию.

Значения характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), включенных в Обязательный перечень и закупаемых для муниципальных служащих, относящихся к категории “руководители”, руководителей муниципальных учреждений, не могут превышать значения характеристик (свойств) соответствующих отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), установленных требованиями, утвержденными Правилами нормирования, для муниципального служащего, замещающего должности муниципальной службы, относящихся к высшей группе должностей муниципальной службы категории “руководители”.

Значения характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), включенных в Обязательный перечень и закупаемых для работников не являющихся муниципальными служащими, не являющихся их руководителями, работников муниципальных учреждений, не могут превышать значения характеристик (свойств) отдельных видов товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг), установленных требованиями, утвержденными Правилами нормирования, для муниципального служащего, замещающего должность, относящуюся к категории “помощники (советники)”, “специалисты”, “обеспечивающие специалисты”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Правилам определения

требований к закупаемым заказчиками

отдельным видам товаров, работ, услуг

(в том числе предельных цен товаров,

работ, услуг)

 

Форма

 

Обязательный перечень
отдельных видов товаров, работ, услуг, их потребительские свойства и иные характеристики, а также значения таких свойств и характеристик

 

N

п/п

Код по ОКПД Наименование отдельных видов товаров, работ, услуг Требования к качеству, потребительским свойствам и иным характеристикам (в том числе предельные цены)
наименование характеристики единица измерения значение характеристики
код по ОКЕИ наименование
1 2 3 4 5 6 7
1.
2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Правилам определения

требований к закупаемым заказчиками

отдельным видам товаров, работ, услуг

(в том числе предельных цен товаров,

работ, услуг)

 

Форма
ведомственного перечня отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении которых определяются требования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам (в том числе предельные цены товаров, работ, услуг)

 

N п/п Код по ОКПД Наименование товара, работы, услуги Требования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам
Требования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам, утвержденные Правилами нормирования Требования к потребительским свойствам (в том числе качеству) и иным характеристикам, утвержденные органами управления
Характеристика Единица измерения Значение характеристики Характеристика Значение характеристики Обоснование отклонения значения характеристики от утвержденной Правилами нормирования Функциональное назначение
Код по ОКЕИ наименование
1.
2.

 

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации