Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Открытие года гражданского согласия в Югре и Года добровольчества и волонтёрства в России

03.03.18 в Пойковском Нефтеюганский район состоялось торжественное открытие Года добровольчества и волонтерства в России, Года гражданского согласия в Югре и муниципального марафона национальных культур «Золотой багульник». На представительный форум в ЦКиД «Родники» в Пойковском собрались общественные организации, инициативные группы, молодежные волонтерские отряды, национальные общественные организации со всего района.

Открывая форум, глава муниципалитета Галина Васильевна Лапковская отметила, что впечатлена выставкой, расположившейся прямо в фойе, стенды которой наглядно показывают деятельность общественных и волонтерских организаций Нефтеюганского района.

«Люди доброй воли были в наших поселениях всегда, – сказала Галина Васильевна Лапковская. – Мы активны, потому что неравнодушны к будущему наших детей и внуков. У нас накоплен многолетний опыт совместного проживания разных народов, разных культур, разных религий. Поэтому Год добровольчества, объявленный Президентом Владимиром Путиным, и Год гражданского согласия, объявленный губернатором Югры Натальей Комаровой, мы поддержим муниципальным марафоном национальных культур «Золотой багульник»».

Поздравление участникам марафона направил и депутат Думы ХМАО-Югры, член фракции «Единая Россия» Владимир Семенов: «Общая история сплотила народ Югры, создавая уникальный этнический колорит и нормы добрососедских отношений. В этом сильная сторона нашего региона. Поднятые сегодня темы добровольчества, гражданского согласия важны, как никогда. Личным примером мы должны показать подрастающим поколениям силу добра, единения и передать молодым эту хорошую привычку к дружбе».

Старт марафону дал красочный выход представителей разных народов в национальных костюмах, которые на родных языках спели знаменитую песню «Гляжу в озера синие». Председатели общественных организаций  приветствовали участников на родном языке и просили откликнуться, и  зал отзывался татарским «исенмесез»,   чувашским «ырă кун», украинским «добрий день», хантыйским «пытя вота» и дружно аплодировал народным танцам и песням, которые каждая организация приготовила землякам  в подарок.

Приятным событием в рамках Года добровольца стало посвящение в волонтеры, которое состоялось также в рамках работы форума. Одиннадцать добровольцев под аплодисменты вступили в ряды волонтеров и в торжественной обстановке получили волонтерские книжки.

Марафон «Золотой багульник» реализуется в рамках муниципальных программ «Профилактика экстремизма, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений в Нефтеюганском районе на 2017-2020 годы» и «Развитие культуры Нефтеюганского района на 2017 – 2020 годы». Марафон состоит из восьми этапов. Мероприятия в рамках марафона будут идти в течение всего года.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации