Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Формируется новый состав

В Югре формируют новый состав Общественной палаты. О процедуре выбора членов палаты рассказали её председатель Ирина Максимова и исполняющий обязанности директора департамента общественных и внешних связей Югры Александр Деменко.

Прием заявок стартовал 2 сентября и завершится 30 числа. Новый состав общественной палаты Югры станет известен после завершения всех необходимых процедур. В этом году произошли изменения в процессе формирования органа.

«Раньше мы формировались так: 22 человека назначались губернатором, 22 избирались от 22 муниципалитетов. Проводились собрания, общественные организации выдвигали своего кандидата и голосованием принималось решение. Сейчас принцип совершенно другой. Есть федеральный закон о формировании региональных общественных палат, в соответствии с ним внесены изменения в наш региональный закон и теперь общественная палата формируется из 3-х списков. По первому 15 человек будут утверждены губернатором из состава членов региональных отделений всероссийских и межрегиональных общественных организаций, работающих на территории округа. Второй список – из региональных общественных организаций, который утверждает дума Югры. После того, как будет сформировано две трети состава, будет определена треть из числа членов местных общественных организаций»,- рассказала о нововведениях Ирина Максимова.

Как подчеркнула спикер, в общественную палату будут избираться люди, имеющие непосредственную причастность к деятельности общественного объединения. Делегировать в состав палаты может только общественная организация. Претендент на общественный пост должен предоставить пакет документов: сведения о кандидате, сведения об общественной организации, согласие на обработку персональных данных и заявление.

Руководитель общественной палаты Югры рассказала об успехах, которых удалось достичь шестому созыву общественников.

«Нас узнали в общественной палате РФ. Мы провели один из лучших форумов «Сообщество». Подводя итоги форума в прошлом году, секретарь федеральной общественной палаты Валерий Фадеев сказал, что впервые открыл для себя такую Югру с ее огромным потенциалом, интересными людьми, проектами и признал нашу организацию одной из самых сильных в Российской Федерации. Мы впервые в 2016 году пригласили представителей фонда президентских грантов и впервые провели семинар для НКО в Сургутском районе. После этого заявок на соискание грантов президента стало кратно больше. В этом, я считаю, заслуга и общественной палаты. Могу перечислить и другие наши успехи. Дума приняла поправки в закон, по которым для СОНКО, находящихся на упрощенной системе

налогообложения, снижена налоговая ставка с 6 до 1 процента. Общественная палата внесла предложение о поправках в правовые документы департамента имущественных отношений округа, по которым НКО могут использовать госимущество с символической ставкой за аренду в 1 рубль. К успеху нашей деятельности отнесу развитие общественных советов при органах госвласти»,- сказала Ирина Максимова.

Спикеры пожелали успехов будущим членам общественной палаты Югры. Александр Деменко пожелал оставаться верными своим принципам, а Ирина Максимова – понимания, что быть членом общественной палаты – это не столько статус, а ежедневная работа на благо югорчан.

«Это не всегда благодарная работа, но если в вас есть внутренний посыл «Кто, если не я?», то вы придете и будете работать. Если вы любите свой дом, улицу, поселок, город, и Югру больше чем себя, тогда приходите в общественную палату!»,- призвала Ирина Максимова.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации