Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Каникулы провели с пользой

Как была организована занятость трудных подростков в летние месяцы, говорили на очередном заседании муниципальной комиссии по делам

несовершеннолетних и защите их прав администрации Нефтеюганского района.

О результатах организации труда, отдыха и оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, в летний период 2019 года рассказали специалисты структур системы профилактики: департамента образования и молодежной политики, отдела по опеке и попечительству, детской поликлиники, отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Нефтеюганского районного комплексного центра социального обслуживания населения и других.

Так, этим летом в районе работали 16 лагерей с дневным пребыванием детей, 4 лагеря труда и отдыха, 3 палаточных лагеря. Всего в них отдохнуло в общей сложности 1105 детей, из которых 467 ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации и 37 человек, состоящих на учете. За пределами округа провели каникулы 362 ребенка, из них 86 из указанной выше категории. Помимо этого, отдел по делам молодежи традиционно организовал временную трудовую занятость несовершеннолетних. В молодежный трудовой отряд муниципального образования Нефтеюганский район с июня по август записались 143 человека. В поселенческих молодежных трудовых отрядах трудились на каникулах 392 подростка. При этом к работе МТО было привлечено 80 ребят из социально незащищенных категорий и 15 подростков, состоящих на учете в органах и учреждениях системы профилактики.

Помимо каникулярной занятости специалисты обсудили вопрос предупреждения суицидального поведения несовершеннолетних. Департаментом образования Нефтеюганского района разработан межведомственный план профилактических мероприятий на 2018-2019 учебный год, в котором задействованы все звенья образовательной системы. Тема проблем подросткового возраста и конфликтов в межличностных отношениях поднимается в рамках общешкольных и классных родительских собраний. По итогам скрининг-тестирования по методикам «Карта риска суицида», который классные руководители совместно с педагогами-психологами проводили в январе 2019 года, среди учащихся с 1 по 11 класс, детей, входящих в группу риска. не выявлено.

На заседании было констатировано, что все профилактические мероприятия, в рамках Плана информационной кампании по вопросу семейных ценностей, ответственного родительства, направленного на предупреждение суицидов несовершеннолетних и профилактику противоправного поведения несовершеннолетних в 2019 году, исполнены в полном объеме.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации