Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Под звон колоколов

На колокольне православного храма сельского поселения Сентябрьский установили колокола. Торжественное событие произошло в день празднования престольного праздника – Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Чин освящения колоколов провел митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Перед этим владыка совершил Божественную Литургию в храме, где собралось множество верующих жителей поселка. По завершении службы митрополит освятил купол храма, а затем и колокольню, звонница которой состоит из десяти колоколов. Вес самого большого составляет 400 кг. Все они были отлиты на колокололитейном заводе Анисимова в городе Воронеже.

Сам храм был построен в поселке два года назад. И на всех этапах строительства активную помощь оказывали Ханты-Мансийская митрополия, депутат окружной Думы Владимир Семенов и руководство Нефтеюганского района. Сейчас территория вокруг храма практически полностью благоустроена, выложена брусчаткой. Недавно рядом с храмом появилась и небольшая детская площадка, были высажены ели, разбиты клумбы. Теперь архитектурный ансамбль дополнила и колокольня, которая имеет не только культовое, но и культурное значение для жителей поселения, поскольку искусство колокольного звона считается одним из древнейших на Руси. В планах у настоятеля прихода иерея Олега Мхамадиева выучить нескольких звонарей этому мастерству, чтобы по праздникам окрестности храма оглашались благозвучным перезвоном. Впрочем, возможность позвонить в колокола есть у каждого жителя поселка, ведь согласно давней традиции, в дни больших православных праздников на колокольню пускают всех желающих.

Поздравляя верующих, владыка Павел выразил сердечную благодарность всем строителям и благоукрасителям храма, а также всем тем прихожанам, кто внес свою посильную лепту в строительство церкви и колокольни. Со знаковым событием сельчан поздравили и депутат окружной Думы Владимир Семенов, и глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

«Укрепляя духовные ценности православия, Вы формируете нравственные ориентиры для людей, возрождаете исторические корни и создаете новые традиции для идущих на смену поколений», – отметил председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению.

«Колокольный звон всегда имел особое значение для русского человека. Он звучал и в минуты бедствий, но чаще в минуты радости. Праздничный перезвон пробуждает души людей, отвлекает от житейских забот, напоминая о вечном, о том, что по-настоящему важно. Желаю вашему приходу процветания и успехов на ниве духовного служения», – подчеркнула важность исторического события для поселения глава муниципалитета Галина Лапковская.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации