Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Югра, как пример для регионов

Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов провел совещание в правительстве Югры, посвященное реализации на территории автономного округа национальных проектов. Участие в мероприятии приняли специалисты департаментов аппарата полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе, главы муниципальных образований, в их числе глава Нефтеюганского района Галина Лапковская. Также в режиме ВКС участниками стали специалисты профильных министерств Российской Федерации.

Было отмечено, что Югра находится в авангарде регионов России по развитию сферы образования. Министерство просвещения подтверждает, что все практики, которые реализуются сегодня на территории Ханты-Мансийского автономного округа, являются показательными для большинства регионов нашей страны. В частности, модель персонифицированного финансирования дополнительного образования югорских детей признана Минфином и Минпросвещением России лучшей практикой в Российской Федерации. Реализация сертификата обеспечила доступ к бюджетному финансированию негосударственного сектора в сфере дополнительного образования и рост количества негосударственных организаций в девять раз.

Также Николай Цуканов отметил, что Югра – в пятерке лидеров с высоким уровнем экономического здоровья. Население округа растет. Построенные автомобильные дороги регионального значения – одни из лучших в стране. Регион – передовик в части внедрения и использования цифровых технологий, практически решен вопрос с созданием надежной IT-инфраструктуры, реализуются проекты внедрения сквозных цифровых технологий в процессе оказания госуслуг.

Особое внимание он уделил общественному мнению. По данным социологических опросов, 59,3% жителей Югры положительно оценивают состояние дошкольного образования, 53 % удовлетворены уровнем благоустройства населенных пунктов, 52 % – организацией сбора и вывоза бытовых отходов. По удовлетворенности системой здравоохранения автономный округ находится на 5 месте среди всех субъектов Российской Федерации. В целом ситуация в этой сфере удовлетворительная – об этом говорят 48 % жителей.

В свою очередь губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что и ее позиция как руководителя зиждется, в первую очередь, на запросах и требованиях граждан. Говоря о реализации национальных проектов, глава региона отметила, что правительство округа работает, опираясь на мнение Президента России Владимира Путина о том, что необходимо предъявлять людям плоды своей работы, понятные, осязаемые изменения, которые улучшают жизнь российских семей и каждого человека.

Напомним, автономный округ зарегистрировал свое участие в 11 нацпроектах, за исключением национального проекта «Наука». В составе

портфелей 53 региональных проекта, 10 реализуются по инициативе автономного округа. В целом, на их реализацию в 2019 году запланировано 46,8 млрд рублей, в том числе 3,3 млрд рублей – средства федерального бюджета; 24,1 млрд рублей – автономного округа. 11 миллиардов рублей предусмотрели фонды, институты развития, организации и частные инвесторы. 6,8 млрд рублей будет направлено в рамках программы «Сотрудничество». Из бюджетов муниципальных образований на нацпроекты запланировано 1,6 млрд рублей. Для повышения эффективности национальных проектов правительством автономного округа принято решение о сокращении сроков подготовки и проведения закупок уполномоченным органом, заказчиками автономного округа, участвующими в реализации национальных проектов. В заключение Полномочный представитель Президента в УрФО высказал мнение о том, что другим регионам нужно использовать практику Югры, когда на региональном уровне за каждым национальным проектом закреплен конкретный человек с персональной ответственностью. «Работа ведется колоссальная. В Югре выделяются достаточно серьезные деньги, за что выражаю благодарность губернатору Наталье Владимировне Комаровой», – сказал Николай Цуканов.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации