Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Посчитают всех

До старта Всероссийской переписи населения осталось 366 дней. О новациях и региональных особенностях предстоящей кампании журналисты окружных СМИ узнали на медиамероприятии «Год до переписи», организованной Росстатом, в котором приняли участие и руководители управления федеральной службы государственной статистики.

Всероссийская перепись населения состоится с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Двенадцатая в истории России она пройдет в принципиально новом цифровом формате. Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий: самостоятельном заполнении жителями страны электронных переписных листов на Едином портале государственных услуг, возможности пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также использовании переписчиками планшетов вместо бумажных бланков.

С 1 по 25 октября будущего года любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Пройти интернет-перепись можно будет и в МФЦ. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику.

Практически одновременно, с 4 по 27 октября, перепись пройдет в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры. В финале переписи, с 28 по 31 октября 2020 года, состоится контрольный обход 10% жилых помещений.

Перепись населения абсолютно конфиденциальна, ведь статистика работает с цифрами, ей не нужны персональные данные конкретных людей. Поэтому в программе ВПН-2020 нет вопросов о размере доходов, только об их источниках.

Первые результаты будущей Всероссийской переписи населения станут известны уже в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021–2022 годов.

В состав Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на начало 2019 года входят 16 городов, 24 поселка городского типа, 9 районов и 155 сельских населенных пунктов. Всего насчитывается 105 муниципальных образований, в том числе 13 городских округов, 9 муниципальных районов, 26 городских поселений и 57 сельских поселений. На территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры переписью будет охвачено около 1,7 млн. человек.

Для обеспечения согласованных действий органов исполнительной власти всех уровней и местного самоуправления в организации подготовительных мероприятий, а также оперативного решения вопросов, связанных с подготовкой и проведением Всероссийской переписи населения 2020 года, созданы специальные комиссии.

Межведомственную Комиссию в Югре возглавляет первый заместитель губернатора округа Геннадий Бухтин. В состав межведомственной комиссии входят руководители, должностные лица территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти и местного самоуправления, организаций, ответственных за подготовку и проведение ВПН-2020. Аналогичные комиссии созданы в городских округах и муниципальных районах. В ходе подготовительных работ составляются актуальные списки адресов домов, которые необходимы для деления территории на переписные участки, изготовления картографического материала и для формирования организационных планов проведения переписи.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации