Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

В формате диалога

Накануне состоялись встречи главы Нефтеюганского района Галины Лапковской и должностных лиц районной администрации с жителями села Чеускино и поселка Сингапай. Руководитель муниципалитета проинформировала граждан об основных показателях социально-экономического развития населенных пунктов, а также затронула вопрос подготовки к осенне-зимнему отопительному периоду и другие важные для сельчан темы.

В рамках встреч граждане ознакомились с результатами деятельности депутата окружной Думы Владимира Семенова, а именно его работы с избирателями, в том числе в форме приемов по личным вопросам, и тем, что сделано на таком важном направлении как депутатский контроль за реализацией национальных проектов в Югре.

Глава района также подчеркнула важность исполнения задач, поставленных в рамках нацпроектов, на уровне поселений Нефтеюганского района. В частности она проинформировала сельчан о работе, проделанной в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Так, на территориях села Чеускино и поселка Сингапай находятся семнадцать многоквартирных домов, признанных аварийными (три из них в Чеускино). При этом на территории обоих населённых пунктов идет строительство многоквартирных домов: в Чеускино на 54 квартиры, в Сингапае – на 48 квартир. В планах муниципалитета снести по три аварийных дома в каждом поселке, а их жителей переселить в новостройки в 2020 году.

Помимо этого глава района отметила активность сельчан в благоустройстве своих населенных пунктов. В рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Сингапае было благоустроено тринадцать дворовых территорий. На период до 2024 года планируется облагородить еще как минимум двенадцать. Что же касается «Народного бюджета-2019», то в Чеускино была обустроена придомовая территория по улице Центральной, в Сингапае было выполнено семь проектов. Среди них «Сенсорный сад пяти чувств» и «Устройство скейт-парка», а также ряд проектов по установке ограждений вокруг жилых домов. При этом восемь проектов от инициативных жителей Сингапая успешно прошли конкурсный отбор и утверждены к исполнению в 2020 году. Всего же за четыре года на реализацию проектов «Народного бюджета» в поселке Сингапай было направлено более 32 миллионов рублей, в Чеускино за этот же период общая сумма реализованных проектов составила более четырех миллионов рублей, из них часть средств – софинансирование сельчан.

Также была затронута тема развития агропромышленного комплекса, куда входят НРМУП «Чеускино», тринадцать личных подсобных хозяйств и двенадцать фермерских. В 2019 году в рамках муниципальной программы «Развитие агропромышленного комплекса и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Нефтеюганском районе в 2019-2024 годах и на период до 2030 года» из районного бюджета были выделены

средства для модернизации производственных помещений НРМУП «Чеускино». По завершении работ на территории предприятия на месте старого здания 1967 года постройки появится новый коровник с молочным блоком и телятник с хозяйственным помещением.

На встрече сельчане смогли задать интересующие их вопросы и получить квалифицированные ответы. Ряд тем был взят на контроль главой муниципалитета.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации