Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Обсудили комплекс мер

Систему поддержки и обучения талантливых детей в поселениях муниципалитета обсудили на заседании Координационного совета по реализации демографической и семейной политики в Нефтеюганском районе. Другими темами для обсуждения стала популяризация Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО, а также исполнение плана мероприятий по реализации в Нефтеюганском районе Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы.

Было отмечено, что в муниципалитете сформирована действующая система поддержки и развития талантливых детей и молодежи района, которая закреплена в соответствующей муниципальной программе. Раннее выявление, обучение и воспитание одаренных и талантливых детей, составляет одну их главных задач совершенствования системы дополнительного образования детей в сфере культуры района. Для того чтобы юные таланты могли продолжить обучение, было предложено разработать и заключить соглашения о сотрудничестве такими бюджетными

учреждениями, как Сургутский музыкальный колледж, Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера и Сургутский колледж русской культуры им. А.С. Знаменского.

Также собравшиеся заслушали информацию о систематической работе, направленной на адаптацию мигрантов, которая проводится в целях реализации Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы в Нефтеюганском районе. Вовлечение иностранных граждан в социокультурную среду муниципалитета в первую очередь способствует профилактике экстремизма и гармонизации межэтнических отношений. Так, в частности, в районе работает муниципальный центр культурно-языковой адаптации детей-мигрантов, где этом учебном году обучается 15 детей разного возраста. Во всех школах района реализуется комплекс мер по социальной и языковой адаптации детей-мигрантов. В общей сложности в образовательных организациях Нефтеюганского района получают образовательные услуги 74 ребенка из 46 семей мигрантов, 56 из них обучаются в школах. Помощь в адаптации взрослых мигрантов оказывают различные структуры, включая отделение по вопросам миграции ОМВД России по Нефтеюганскому району, учреждения образования, культуры и спорта, также религиозные и общественные организации. К примеру, в этом году православный Приход храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Салыма реализует социального проекта «Добрый дом – Югра». Для иностранных граждан и их детей организован комплекс культурно-образовательных мероприятий, цикл бесплатных занятий по основам законодательства РФ, русскому языку и литературе, истории России, Югры и Салымского края. Помимо этого ведется плановая работа по освещению данной темы в местных СМИ.

Ресурсы СМИ также привлекаются в рамках реализации региональных проектов « Здравоохранение» и «Демография» для создания информационной среды, формирующей позитивное общественное мнение по вопросам здорового образа жизни, включая вакцинацию и профилактику неинфекционных заболеваний. Сюда относится размещение социальной рекламы, информирование о горячих линиях по вопросам здравоохранения, а также освещение массовых спортивных мероприятий. В рамках заседания в частности обсудили, как с помощью СМИ можно увеличить число жителей района, причастных к Всероссийскому физкультурно-спортивному комплексу ГТО. Собравшихся проинформировали, что в соответствии с планом мероприятий ГТО на 2019 год, с января по 1 октября центром ГТО НР было проведено 23 мероприятия, в том числе выездных, во всех поселениях Нефтеюганского района, в которых приняли участие 820 детей и 368 взрослых. Всего же число лиц, отмеченных значком ГТО, в районе составляет 552 взрослых и 463 школьника. В планах у организаторов – привлечение к сдаче нормативов еще большего количества граждан всех возрастов.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации