Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Сила музыки народной

В музыкальной школе Пойковского работает творческая лаборатория.

Этой осенью в десятый раз участники лаборатории – педагоги, воспитанники школы – совершили экскурс в историческое прошлое. Многолетний проект носит говорящее название «Возрождая истоки».

На практических занятиях учащиеся анализировали народные мотивы в музыкальных произведениях российских композиторов, изучали народные инструменты и узоры, которые создавали на воде и переносили на бумагу в оригинальной технике эбру. Увлекательную атмосферу очарования истоков помогали создать каркатеевский ансамбль казачьей песни «Ватага», музыкальный преподаватель сургутского детского сада Анна Полянских, педагоги детской школы искусств им. Г. Райшева Ирина Кондратьева, Светлана Базарова, Ольга Штерцер, а также преподаватели Центра искусств для одаренных детей Севера по классу фортепиано и народных инструментов.

– Наша цель – формирование единого подхода к преподаванию музыкальных дисциплин с учетом народных музыкальных традиций. Глинка говорил, что композиторы не сочиняют музыку, а лишь подслушивают ее у народа и аранжируют. В лаборатории мы стремимся объединить вокруг этой темы не только ученический и преподавательский коллектив нашей школы, но и музыкальных работников детских садов, школьных учителей музыки и даже педагогов декоративно-прикладного искусства, – подчеркивает директор музыкальной школы Елена Сафина.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации