Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Наладили международные связи

Накануне завершился двухдневный визит в Нефтеюганский район делегации из Казахстана, который состоялся в рамках Меморандума о сотрудничестве между АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» и департаментом образования и молодежной политики ХМАО-Югры. В первый день делегаты посетили Чеускинскую среднюю общеобразовательную школу, во второй прибыли в городское поселение Пойковский.

Образовательным учреждениям Пойковского было, что показать гостям. Визит начался с экскурсии по школе №1 с посещением уроков физики, химии, математики и английского языка. Ученики одиннадцатого класса

провели для гостей экскурсию в музее нефти им. Р.И. Кузоваткина, который работает на базе учебного заведения. Еще одна гордость школы – клуб по скалолазанию, который открылся в 2010 году, а в 2013-ом скалодром был значительно расширен, здесь появились суперсложные трассы. Теперь в школе регулярно проводятся занятия и соревнования по этому виду спорта.

Далее делегация посетила детский сад «В гостях у сказки», где увидела развивающее занятие с малышами по системе Монтессори, занятие по робототехнике с ребятами старшей группы и спортивную тренировку с элементами скалолазания. В средней общеобразовательной школе № 4 гостям рассказали о становлении кадетского движения в районе, а также познакомили с внеурочной деятельностью по биологии в классе «Естествоиспытатель», обратив внимание делегатов на то, что школа с 2014 года является участником Международного Проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО».

Также казахские коллеги побывали в Центре развития творчества детей и юношества и спортивно-техническом клубе «Вираж». Гостей весьма впечатлили работы, выполненные руками детей на кружковых занятиях под руководством опытных педагогов ЦРТДиЮ. Покорило делегатов и показательное выступление ансамбля танца «Самоцветы» под руководством Светланы Боредькиной. Не менее восхитил их уровень технического оснащения картинг-клуба. Напомним, в рамках реализации муниципального проекта «Техническое образование для всех» в 2017 году в распоряжение клуба передали отремонтированное капитальное здание и была создана трасса для заездов на картингах. Клуб оснащен всем необходимым, чтобы его юные воспитанники изучали основы автомоделирования, конструирования, вождения и ремонта автотранспортных средств.

Впрочем, и у казахских коллег есть чему поучиться. В ходе визита педагоги обсудили возможные пути сотрудничества, а благодаря соглашению, подписанного между окружным департаментом образования и образовательной организацией «Назарбаев Интеллектуальные Школы», у обеих сторон появилась возможность перенимать друг у друга передовые технологии в образовании.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации