Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Поверь в себя

Под таким девизом в преддверии Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря, в Пойковском прошел районный фестиваль для людей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие стало финальным аккордом проекта «Досуг и ваше здоровье», который районная общественная организация «Всероссийского общества инвалидов» реализовала на средства президентского гранта.

Открыла программу фестиваля эстафета по настольным играм. Ее участниками стали одиннадцать команд из поселений района с такими позитивными названиями, как «Оптимисты», «Весельчаки», «Миротворцы», «Активисты» и «Горячие сердца» и другие. Такая необычная эстафета стала совершенно новым спортивным опытом для отельных членов команд. Как, например, для Андрея Павлюкевича из Куть-Яха, постоянного участника спортивных фестивалей и спартакиад районного, окружного и российского уровня. Эластик, шаффлборд, джакколо, корнхол, бирпонг – такие непривычные для новичков названия носят разнообразные настольные игры, цель которых развить меткость, точность движений и концентрацию у игроков. Все команды последовательно на время прошли испытание в каждой из игр, победа присуждалась по наименьшему времени.

Вторым этапом мероприятия стал творческий конкурс на тему толерантности. Самодеятельные артисты подготовили инсценировки, посвященные Году театра и Году семьи.

По итогам фестиваля в эстафете бронзу завоевали лемпинские «Активисты», вторыми стали сентябрьские «Барсы», а самыми быстрыми оказались пойковские «Весельчаки». В творческом конкурсе «Весельчаки» заняли третье место, серебро у салымских «Крутых перцев», а самой креативной признали еще одну пойковскую команду «Радуга».

Как рассказала председатель НРОО «Всероссийское общество инвалидов» Эльза Ческидова, фестиваль «Поверь в себя» достойно завершил двухгодичную реализацию проекта «Досуг и Ваше здоровье». Он включил в себя несколько десятков различных мероприятий. В их числе соревнования настольным играм поселкового уровня. А в марте этого года в Пойковском прошел первый районный чемпионат по настольным спортивным играм для людей с ограниченными возможностями здоровья. Не менее запоминающимся стал двухдневный туристический слёт «Равные возможности», который прошел летом 2019 года на базе туризма и отдыха «Сказка» при поддержке депутата Думы Югры, члена фракции «Единая Россия» Владимира Семенова. И хотя проект завершён, на этом районное общество инвалидов останавливаться не собирается. Организация снова стала победителем конкурса президентских грантов 2019 года с проектом «Жизнь продолжается, и она прекрасна». Главной целью проекта является создание условий для реабилитации и социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья средствами культуры и искусства. К реализации проекта организация уже приступила: в октябре состоялась выставка творческих работ людей с ОВЗ «Фантазии полет».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации