Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Говорили о перспективах развития поселения

Накануне глава Нефтеюганского района Галина Лапковская и должностные лица районной администрации встретились с жителями, трудовыми коллективами, представителями организаций, учреждений Куть-Яха. Во встрече также принял участие депутат окружной Думы, член фракции «Единая Россия» Владимир Семенов.

Окружной парламентарий проинформировал жителей посёлка о своей депутатской деятельности, результатах работы с обращениями граждан и участии в контроле за реализацией национальных проектов в Югре. «Как депутат, свою главную задачу я вижу в постоянном контакте с избирателями. Регулярные приемы по личным вопросам, встречи с населением дают возможность знать, какие проблемы волнуют людей на местах. Особо подчеркну, что в тесном взаимодействии с региональной властью и органами местного самоуправления многие проблемы решаемы, главное – действовать в правовом поле и строго следовать букве закона», – сказал депутат.

В своем выступлении глава района обратила внимание на ключевые точки, определяющие перспективы развития сельского поселения. В Куть-Яхе реализуются два инвестиционных проекта. Один из них – в сфере коммунального хозяйства, предполагающий строительство водоочистных сооружений, которые позволят обеспечивать жителей поселения питьевой водой, соответствующей требованиям СанПиН. А также – концессионное соглашение, предусматривающее модернизацию объектов тепло- и водоснабжения. Важными документами для поселения, как отметила руководитель муниципалитета, стали обновленный Генеральный план и Правила землепользования и застройки сельского поселения, утвержденные решением Совета депутатов сельского поселения Куть-Ях еще в прошлом году. Так, в частности, целях реализации Генерального плана в 2020 году планируется разработка проекта планировки и проекта межевания территории для строительства Дома культуры с универсальной публичной библиотекой – события, которого с нетерпением ждут сельчане. Культурная жизнь в поселке очень развита, в ДК «Кедровый», который «верой и правдой» служит уже двадцать пять лет, созданы 15 клубных формирований по различным направлениям и жанрам искусства с охватом 163 человека, а творческие коллективы Куть-Яха – постоянные участники и призеры районных и окружных фестивалей и конкурсов.

Говоря о реализации в Куть-Яхе национального проекта «Жилье и городская среда», Галина Лапковская отметила, что в поселении отсутствуют дома, признанные аварийными и подлежащими сносу, а жилищное строительство не стоит на месте. В этом году в поселке было сдано в эксплуатацию два индивидуальных жилых дома общей площадью 77,90 кв.м. Кроме того, на территории сельского поселения сформирован земельный участок под

строительство многоквартирного жилого дома, ориентировочный ввод которого ожидается в 2021 году.

Преображается и внешний вид поселения благодаря планомерной реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, в этом году было благоустроено несколько дворовых территорий, где уложили брусчатку, заасфальтировали две автостоянки, сделали пешеходную дорожку, установили освещение, скамейки и урны. В рамках реализации проекта «Народный бюджет» в 2019 году в поселении были реализованы проекты «Безопасный спорт», «Комфортная среда досуга», «Цветной двор», «Радужные дома». Очередной проект, инициированный жителями Куть-Яха, – «Корт для всех», успешно прошел конкурсный отбор и будет реализован в следующем году. Всего же за четыре года на реализацию проекта «Народный бюджет» в Куть-Яхе направлено более 10 млн. рублей.

В завершение встречи глава района и должностные лица ответили на поступившие из зала вопросы, которые касались строительства социального объекта, сферы ЖКХ и здравоохранения. Специалисты дали гражданам развернуые ответы, ряд вопросов глава района взяла на контроль.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации