Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Безопасные праздники

Более ста мероприятий, посвященных новогодним, рождественским и крещенским праздникам, пройдет в Нефтеюганском районе. Как сделать эти всенародно любимые дни безопасными, обсудили на очередном совместном заседании Антитеррористической комиссии. Его участниками стали представители правоохранительных структур, МЧС, пожарных служб, здравоохранения, руководители структурных подразделений районной администрации и главы поселений.

По предварительным данным, в праздничных мероприятиях будет задействован двадцать один объект. Из них 9 школ, 11 учреждений культуры и спорта и 9 объектов религиозного культа. По сведениям районного ОМВД, все учреждения образования и культуры оснащены системой видеонаблюдения, стационарными и ручными металлодетекторами, системами оповещения и освещения, паспортами безопасности, ограждением. Кроме того, в подготовительный период все эти здания и помещения пройдут комиссионные обследования с составлением соответствующих актов. За два часа до начала мероприятий места проведения массовых мероприятий будут проверены с помощью технических средств и служебных собак на предмет обнаружения опасных веществ или предметов.

Также в декабре начнутся проверки домов, подвалов, гаражей, находящихся в 500-метровой зоне вокруг мест проведения массовых мероприятий. Проверят полицейские и владельцев гражданского оружия. Будет организована своевременная эвакуация бесхозяйного автотранспорта, строительных бытовок, мусорных контейнеров и другого имущества, которые могут быть использованы для закладки взрывных устройств, находящихся в зоне ближе 50 метров от объектов проведения мероприятий. Транспортные средства, которые будут задействованы для обслуживания праздничных мероприятий, уже проверены на предмет технической исправности. По базам учёта и розыска проверен правоохранителями и весь водительский состав. Также сотрудники ОМВД тщательно проверяют списки членов творческих коллективов, волонтеров, а также должностных лиц и работников организаций, допущенных к доставке и монтажу технического оборудования.

Всего же на охрану общественного порядка в праздничные дни планируется задействовать 313 человек, в том числе 125 сотрудников ОМВД, 125 членов НД, 18 членов казачества, 37 сотрудников ЧОП, ежесуточно предусмотрено в резерве 8 сотрудников. Не останутся в стороне и противопожарные службы. На период праздников уже спланирована группировка сил и средств в количестве 46 человек личного состава, 10 единиц основной пожарной техники в расчете и столько же в резерве, две единицы специальной пожарной техники в расчете и одна в резерве.

В свою очередь руководство и сотрудники учреждений, где будут проходить праздничные мероприятия, также проводят профилактическую работу с персоналом: инструктажи о правилах поведения в случае обнаружения

бесхозных вещей, признаках подозрительного поведения отдельных лиц; отработка алгоритма действий при возникновении чрезвычайной ситуации. На информационных стендах актуализирована информация о номерах телефонов экстренных служб по Нефтеюганскому району.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации