Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Ради безопасности детей

На заседании Муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нефтеюганского района говорили о принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности несовершеннолетних, в том числе проводимых профилактических мероприятиях в многодетных семьях, а также семьях, находящихся в социально опасном положении.

По информации, представленной департаментом образования и молодежной политики, в образовательных организациях района разработаны локальные нормативные акты, находятся в исправном состоянии системы противопожарной защиты, все учреждения обеспечены первичными средствами пожаротушения, пути эвакуации соответствуют требованиям противопожарной безопасности. В рамках муниципальной программы Нефтеюганского района «Образование 21 века на 2019-2024 годы и на период до 2030 года» на обеспечение требований пожарной безопасности в образовательных организациях в 2019 году выделено около пяти миллионов рублей. Финансовые средства были направлены на замену резервных источников питания автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения людей о пожаре, на модернизацию системы пожарной сигнализации, замену охранно-пожарной сигнализации (ОПС) в 4-х образовательных учреждениях, замену противопожарных дверей. С целью предупреждения чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними и профилактики правонарушений в образовательных учреждениях на постоянной основе организована профилактическая работа с обучающимися и родителями по мерам пожарной безопасности, ведется разъяснительная работа о последствиях совершения поджогов. Проводятся противопожарные инструктажи со всеми работниками образовательных организаций. В 23 образовательных организациях Нефтеюганского района имеются добровольные пожарные дружины, зарегистрированные в реестре общественных объединений пожарной охраны. В ряде школ организована деятельность дружин юных пожарных. Ведется большая информационная и агитационная работа по вопросам соблюдения требований пожарной безопасности: проводятся конкурсы, распространяются памятки и другое.

Также на заседании прозвучала информация о принимаемых мерах по профилактике употребления несовершеннолетними психоактивных веществ, в том числе о результатах проведения социально-психологического тестирования несовершеннолетних в 2019 году. Во всех общеобразовательных организациях, подведомственных департаменту образования и молодежной политики Нефтеюганского района, регулярно проводится работа по профилактике наркомании и незаконного потребления наркотиков. В рамках Межведомственного плана профилактической работы по предупреждению употребления подростками наркотических средств, психотропных, одурманивающих веществ и алкогольных напитков, представители структур системы профилактики: общеобразовательных организаций Нефтеюганского района во взаимодействии с представителями

местных религиозных организаций, ОМВД, Центра социальной защиты населения, Нефтеюганской районной больницы в 1 полугодии 2019-2020 учебного года проводили лекции, родительские собрания, групповые занятия, акции и другие мероприятия. В целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ у обучающихся, в 2019 году проведено добровольное социально-психологическое тестирование в 13 образовательных учреждениях района. Тестирование прошли 1858 ребят.

Кроме того, члены комиссии обсудили индивидуальную профилактическую работу с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении и (или) трудной жизненной ситуации, проводимую структурами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Для выявления несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в школе, в образовательных учреждениях ведут учет детей, не пришедших на уроки, выясняют причины этого, принимают меры для того, чтобы ребенок посещал школу; направляют информацию о таких несовершеннолетних в органы опеки, КДН и ЗП, ОДН; максимально охватывают детей образовательными программами дополнительного образования; осуществляют контроль по каждому обучающемуся и его семье, находящейся в социально опасном положении, и другое.

Также члены комиссии заслушали информацию об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; о принимаемых мерах по защите имущественных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации