Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Гарантия стабильного будущего

Послание президента России Федеральному Собранию обсудили в городском поселении Пойковский в формате «круглого стола», за которым собрались молодые и многодетные семьи, общественники, представители здравоохранения и образования. Также в диалоге приняли участие партийцы: член президиума регионального политсовета партии «Единая Россия», депутат Думы ХМАО-Югры Владимир Семенов, руководство местного отделения партий, секретари местных первичных отделений.

Собравшиеся единодушно высказали мнение, что многие тезисы и обозначенные в Послании Президента приоритеты и задачи, внушают оптимизм. Особенно новости об увеличении материнского капитала были рады молодые родители. Теперь эта выплата полагается уже при рождении первого ребенка, а срок выплаты детских пособий увеличился до 7 лет. Директор школы №1 Владимир Кокорев отметил, что предложение главы государства об обеспечении учеников начальной школы горячим питанием стало вектором движения к социальной справедливости, запрос на которую в российском обществе всегда высок. Предложение Президента сделать в медицинских вузах 70% бюджетных мест на лечебных факультетах и 75% на педиатрических целевыми в будущем поможет регионам снять напряженность с кадровым обеспечением – считает главный врач Нефтеюганской районной больницы Ольга Ноговицина.

При этом участники диалога не раз отмечали, что многое, о чем говорил Владимир Путин как о необходимом, уже присутствует в жизни югорчан. Например, в Нефтеюганском районе уже несколько лет отсутствуют очереди в детские сады, работают ясельные группы, в которые принимают малышей с 3 месяцев, а вновь прибывшие медицинские работники при содействии местных властей обеспечиваются служебным жильем. В Пойковском рассматривают перспективу предоставления им жилья на условиях коммерческого найма с возможностью последующего выкупа.

По словам главы городского поселения, в Пойковском приоритетными направлениями являются жилищные программы, в соответствии с которыми активно решается вопрос с балочными массивами, и расселением аварийных многоквартирных домов, предоставлением жилья гражданам льготных категорий и земельных участков многодетным семьям. Из 83 семей, стоящих в очереди на земельные участки, в 2019 году 41 уже получила свои наделы. Также, подчеркнула она, власти региона активно содействуют городскому поселению в выполнении еще одной социальной задачи – перевода школ на односменный режим работы. Для этого на ближайшие годы в городском поселении запланирована реализация такого социального проекта, как строительство новой общеобразовательной школы на 1000 мест. Строительство образовательных учреждений идет в районе повсеместно: готовится к вводу в эксплуатацию детский сад в Каркатеевы на 80 мест, подходит к завершению строительство образовательного комплекса в Юганской Оби, идет реконструкция Салымской школы №2, возводится детский сад в Сингапае.

Подводя итог диалогу, депутат Думы Югры Владимир Семенов выразил уверенность, что Послание Президента Федеральному Собранию самым положительным образом отразится на жизни многих семей: «Это будет гарантией социальной защищенности семей с доходами ниже прожиточного минимума, позволит родителям не отказываться от мечты иметь двух-трех детей, а возможно, и более».

Участники «круглого стола» единодушно поддержали предложение Аллы Бочко о проведении в поселке большого семейного совета с участием специалистов Пенсионного

фонда и Управления социальной защиты населения для разъяснения всех новых норм в отношении семей и детей, вступающих в действие в 2020 году. Диалог планируется провести в апреле.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации