Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Нарушителей наказали

Более двухсот проверок законности продажи алкоголя было проведено на территории района в прошлом году. Результаты контрольно-надзорной деятельности за незаконной реализацией алкогольной и спиртосодержащей продукции и других товаров за 2019 год подвели на заседании комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Нефтеюганском районе.

По информации сотрудников ОМВД России по Нефтеюганскому району, из числа выявленных административных правонарушений наиболее часто совершаемым является нарушение правил продажи алкогольной продукции и продажа алкогольной продукции после 20:00. Были зафиксированы 26 случаев продажи алкоголя несовершеннолетним. По всем выявленным фактам в отношении виновных лиц были составлены административные протоколы, они направлены в мировой суд. По результатам рассмотрения дел судом было наложено административных штрафов на общую сумму 806 000 рублей. Кроме того, в 2019 году из незаконного оборота было изъято 548 бутылок алкогольной продукции. По решению суда было конфисковано более ста литров алкоголя и отправлено на уничтожение и промышленную переработку в Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Уральскому федеральному округу в Екатеринбург.

За качеством алкогольной продукции следили и сотрудники Роспотребнадзора. За прошлый год для проведения лабораторных исследований в Нефтеюганском регионе были отобраны 34 пробы. Все исследованные образцы соответствовали требованиям гигиенических нормативов. Основные нарушения, выявленные при контроле торговых точек, были связаны с продажей алкоголя с истекшим сроком годности, с неправильным

хранением в складских помещениях без соблюдения температурного режима или вовсе отсутствие таких помещений. Также были выявлены факты ненадлежащей обработки: мытья дезинфекции и очистки – торгового пивного оборудования.

Помимо этого, в 2019 году сотрудники Роспотребнадзора провели 43 мероприятия по контролю качества на предприятиях торговли, общественного питания и пищевой промышленности. Из них 27 проверок с лабораторными исследованиями продовольственных товаров, в том числе молочной и мясной продукции местных производителей. Из 674 проб пищевой продукции по микробиологическим показателям была обнаружена лишь одна неудовлетворительная в молочной продукции промышленного производства. Из 141 исследования санитарно-химических показателей неудовлетворительных проб установлено не было. Также по результатам проведенных лабораторных исследований продукции с признаками фальсификации на территории Нефтеюганского района не обнаружено. Ряд нарушений был выявлен в сфере предоставления услуг общественного питания. В их числе: отсутствие производственного контроля, нарушение санитарных норм технологического оборудования и инвентаря, нарушение условий хранения продуктов питания и другие. В результате проведенных проверок по всем выявленным фактам нарушений были применены меры административного реагирования в рамках КоАП РФ.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации