Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Питание по новой системе

Новая система питания организована в стационаре Нефтеюганской районной больницы: теперь пациенты получают еду в специальных контейнерах, которые комплектуются набором порционных блюд.

Технология таблет-питания применяется авиаперевозчиками, а в последнее время ее берут на вооружение медицинские учреждения, и районная больница не стала исключением. Завтраки, обеды и ужины, как и прежде, готовятся в пищеблоке, однако еда сразу раскладывается в индивидуальные контейнеры на специальных подносах. Затем на транспортировочных тележках их доставляют пациентам. Специальные термобоксы снабжены комплектами прочно закрывающейся посуды для всех видов блюд, а также столовыми приборами. Прием пищи происходит непосредственно в палатах, что тоже имеет ряд преимуществ. Пациентам не нужно стоять в очереди в буфет, брать в стационар свои столовые приборы или беспокоится об остывшем блюде, ведь термоконтейнеры в течение длительного времени сохраняют первоначальную температуру.

В настоящее время в индивидуальных термоконтейнерах пища подается пациентам педиатрического, гинекологического, хирургического отделений. Во втором полугодии на таблет-питание перейдут терапевтическое отделение, неврологическое и реанимационное. Руководство больницы отмечает, что переход на новую систему никак не повлиял на учет диет: каждому пациенту в соответствии с назначениями врачей подают полагающиеся ему блюда.

Такой подход обеспечивает соблюдение санитарно-гигиенических норм работы в пищеблоке на всех этапах приготовления еды. Новая система питания позволит высвободить помещения, отводившиеся ранее под буфетные комнаты, оптимизировать численность персонала, облегчить труд сотрудников пищеблока. Для этой цели приобретены специальные тележки для термобоксов и промышленные посудомоечные машины, позволяющие загружать до 500 тарелок, что позволяет вымыть посуду всех отделений за один прием.

В ближайшее время в больнице проведут анкетирование среди пациентов, чтобы оценить качество проделанной работы, услышать и учесть отзывы, замечания, пожелания.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации