Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Успехи и достижения муниципалитета

Сегодня на сорок третьем заседании Думы Нефтеюганского района глава муниципалитета Галина Лапковская выступила с отчетом о результатах своей деятельности и деятельности администрации Нефтеюганского района за 2019 год. Участие в расширенном заседании Думы, помимо членов депутатского корпуса района и округа, приняли представители федеральных структур, органов местного самоуправления района, руководители предприятий, а также члены общественных организаций муниципалитета. На официальном сайте ОМСУ Нефтеюганского района и в социальных сетях Вконтакте и Инстаграм была организована прямая трансляция выступления главы.

В своем отчете Галина Лапковская перечислила основные факты и цифры, которые наглядно характеризуют текущее социально-экономическое состояние района, свидетельствуя о стабильном повышении показателей, заданных приоритетными национальными проектами. «Наращивание инвестиций, усиление предпринимательской активности – основа экономического роста и укрепления доходной базы района, увеличения ресурсов для развития других сфер жизни населения», – сказала глава района.

Район уверенно внедряет в повседневность новые муниципальные практики и принципы проектного управления, современные технологии и новые способы организации хозяйственно-экономической деятельности, интегрируя новаторские подходы с

проверенными временем методами. В итоге муниципалитет становится не только перспективной площадкой для инвестиционных вливаний, но и территорией привлекательной для туризма.

По словам руководителя муниципалитета, последние 5 лет объем инвестиций показывает положительную стабильную динамику роста. Только за 9 месяцев 2019 года в экономику района привлечено 87 625,9 млн. рублей инвестиций. По объему инвестиций на душу населения район традиционно занимает 3 место в Югре. Примером реализации инвестиционных проектов на территории района стало открытие цеха розлива воды «Живая вода Салыма». На стадии воплощения находятся такие проекты, как создание производства по переработке отработанных автопокрышек в резиновую крошку и создание транспортно-логистического комплекса в поселке Юганская Обь. Помимо этого, идет работа над масштабным проектом окружного уровня с объемом инвестиций 1,1 млрд. рублей по созданию межмуниципального полигона для размещения ТКО, позволяющим решить сразу несколько задач – от создания новых рабочих мест до улучшения экологии региона.

В числе показателей, характеризующих экономическую привлекательность региона, денежные доходы в расчете на душу населения, которые за 2019 год, по предварительным данным, составили 104,6% к уровню 2018 года, а соотношение среднего дохода пенсионера и прожиточного минимума составило 165,9%. На протяжении ряда лет прослеживается динамика по снижению уровня зарегистрированной безработицы среди граждан Нефтеюганского района.

Большой рывок был сделан в сфере развития инфраструктуры и улучшения жилищных условий жителей Нефтеюганского района. В 2019 году были внесены изменения в правила землепользования и застройки городского и сельских поселений, также межселенной территории, что позволило решить ряд важных задач для дальнейшего развития поселений, в том числе и ликвидации балочного наследия и расселения аварийного жилья. За пять лет реализации муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей» число балков в районе снизилось с 928 строений до 98. В 2019 году на территории района построено шесть многоквартирных жилых домов, общей суммарной площадью 11998,1 кв.м. и двести восемьдесят индивидуальных жилых домов, общей суммарной площадью 20618,0 кв.м. Сельское поселение Сентябрьский стало первой территорией в муниципалитете, которая, после сдачи многоквартирного дома, осенью 2019-го полностью избавилась от деревянного жилого фонда.

Глава района также осветила и другие значимые результаты, которых муниципалитет достиг за прошедший год. Она назвала самые важные события года в сфере бюджетной политики и благоустройства, образования и туризма, культуры и спорта. Ведущими темами текущего года Галина Лапковская обозначила три значимых события, которыми ознаменуется 2020 год: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, 40-летие Нефтеюганского района и 90-летие Югры. Именно они определят смысловое и событийное наполнение большинства мероприятий, которые запланированы к исполнению в поселениях района.

Далее глава района ответила на вопросы из зала, поступившие от представителей Каркатеевы, Усть-Югана, Пойковского и других поселений. Галина Лапковская дала необходимые разъяснения и заверила, что все вопросы будут взяты на контроль для дальнейшей работы.

Подводя итоги сказанному, свою оценку отчету главы района дали представители депутатского корпуса. Депутат окружной Думы Владимир Семенов поблагодарил главу и администрацию района за плодотворное конструктивное сотрудничество, благодаря которому удалось добиться серьезных прорывов во многих сферах: «Уверен, что и в этом году мы продолжим совместную работу на всех уровнях власти по улучшению качества жизни людей», – подчеркнул парламентарий. Представители общественности района отметили содержательность доклада главы района, позволяющего охватить целиком картину текущего положения дел в муниципалитете и оценить результат совместных усилий, направленных на благо района.

Заслушав отчет, депутаты Думы района единогласным решением признали удовлетворительной деятельность главы и администрации Нефтеюганского района за 2019 год.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации