Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Для обмена опытом

Сегодня Нефтеюганский район посетила с визитом международный технический эксперт в области формирования безбарьерной среды, директор «Союза специалистов и ведущих организаций инвалидов Абилимпикс», вице-президент Федерации настольных спортивных игр России Наталья Крель, которая много лет посвятила вопросам создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью. Заинтересовавшись опытом района, она решила своим глазами увидеть, как в муниципалитете работает система адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в социуме через культуру и спорт.

В течение сегодняшнего дня Наталья Крель посетила несколько социальных объектов городского поселения Пойковский, один из профилей которых – работа с детьми и взрослыми, имеющими инвалидность. Прежде всего, это Нефтеюганский районный реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями, успехи которого в реабилитации детей с ОВЗ известны далеко за пределами региона. Центр обеспечивает социальное обслуживание детей-инвалидов и их семей, а также детей, испытывающих трудности в социальной адаптации. Следующей точкой маршрута стал детский сад комбинированного типа «Капелька», в котором помимо групп общеразвивающей направленности, есть группы компенсирующей направленности для детей со сложным дефектом развития и нарушениями речи. Также гостья посетила другие учреждения образования, культуры и спорта, включая Центр компьютерных технологий и Центр развития творчества детей и юношества. Все они также задействованы в социализации людей с инвалидностью разного возраста, помогают им самим и их семьям организовать полезный досуг, предоставить поле для социальной деятельности и самореализации, найти круг общения.

Также в Пойковском состоится круглый стол на тему «Вопросы современных системных социальных проектов для инвалидов в России». Участие в нем примут представители органом местного самоуправления, образовательных, культурных и спортивных учреждений района, работники сферы здравоохранения, Нефтеюганского центра занятости населения и, конечно же, члены Нефтеюганской районной общественной организации «Всероссийского общества инвалидов». В ходе встречи обсудят темы оказания медицинской и социальной поддержки инвалидов, вопросы их образования и трудоустройства, а также познакомят Наталью Крель с проектами, которое реализует районное общество инвалидов с помощью президентских грантов.

Стоит отметить, что эта общественная организация, благодаря своему энтузиазму и поддержке со стороны районной администрации, получила рекордную сумму грантов Президента Российской Федерации общим объемом свыше девяти миллионов рублей по итогам побед в трех конкурсах. Средства были направлены, в том числе, и на развитие настольных игр в поселениях района. А совсем недавно общественники одержали новую победу и получили губернаторский грант на реализацию проекта «Керлинг без ограничений». Это уже третий окружной грант, полученный Нефтеюганским обществом инвалидов. Презентацию проекта представят сегодня Наталье Крель и всем участникам круглого стола.

В завершение визита Наталья Крель встретится с главой Нефтеюганского района Галиной Лапковской.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации