Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

В планах у волонтеров – Победа

Актуальные вопросы развития волонтёрского движения в муниципалитете и планы на год обсудили накануне на совещании руководителей детских, молодёжных и волонтёрских объединений Нефтеюганского района.

Ведущей темой этого года является 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Так или иначе, она будет присутствовать в большинстве мероприятий, в которых задействована молодежь района.

Для координации всех подобных мероприятий в Куть-Яхе был создан ресурсный центр волонтеров Победы. Организатор центра рассказала о ведущих направлениях работы объединения, в числе которых – помощь ветеранам и труженикам тыла, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, сохранение исторической памяти о войне.

Волонтерские отряды на данный момент существуют во всех поселениях района, и у каждого есть свои главные направления, которым уделяется больше всего времени и внимания. Но 2020 год особый для всех жителей России, поэтому приоритетом для волонтеров должно стать все, что связано с празднованием юбилея Победы. Событиям 1941-1945 годов будут посвящены проекты, которые школьники будут защищать в рамках районных и окружных мероприятий, многочисленные викторины, квесты, флеш-мобы, акции и прочие масштабные и не очень мероприятия, включенные в план работы.

В их числе – всероссийские акции «Свеча памяти», «Лица Победы», «Великое кино – Великая страна». В теплое время года пройдет акция «Сад памяти» – в поселениях высадят саженцы деревьев, возле которых установят именные таблички с именами ветеранов. А в ближайшие дни стартует акция «Письма Победы». Руководителям детских, молодежных и волонтерских объединений Нефтеюганского района предложили вместе с ребятами написать письма с добрыми словами и пожеланиями ветеранам, живущим в районе. Первыми их напишут куть-яхцы и передадут пойковским труженикам тыла и ветеранам. Таким образом, эстафета будет переходить из одного поселка в другой. Следить за ходом акции и узнавать новости о деятельности волонтеров Победы можно будет в соцсетях.

Помимо этого на совещании обсудили подготовку к районному слету «Российского движения школьников», который состоится в марте в пойковской школе №4. Как всегда участников ждет насыщенная программа. Ребята смогут принять участие и в других в районных конкурсах – «Лидер 21 века» и «Доброволец России». На всероссийский этап «Добровольца России» можно зарегистрироваться с 1 марта по 30 апреля. С 15 мая по 15 июня будет проходить защита на региональном этапе, победители отправятся на полуфинал, где выберут победителя. Также в течение года детские, молодежные и волонтерские объединения примут участие в конкурсе «Лучшее объединение – 2020».

Приятным моментом совещания стало награждение участников муниципального этапа Всероссийского конкурса на лучшего работника сферы государственной молодежной политики Нефтеюганского района в 2019 году. В торжественной обстановке в номинации «Руководитель детских, молодежных, волонтерских объединений» наградили Анастасию Стехнович из Сентябрьского, Екатерину Андрееву из Усть-Югана и победителя – Олесю Ярлыкову из Чеускино.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации