Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Помочь в поисках решения

Итоги 2019 года обсудили на заседании антинаркотической комиссии Нефтеюганского района. Свою оценку ситуации на территории муниципалитета дали сотрудники правоохранительных органов, представители сферы здравоохранения, социального обслуживания и реабилитации граждан.

По словам врача психиатра-нарколога Нефтеюганской районной больницы, показатель распространённости наркомании на 100 тыс. населения в 2019 году снизился относительно 2018 года на 18,8 %. Показатель первичной заболеваемости наркоманией в 2019 году стал в 3 раза меньше, чем в 2017 году. В структуре первичной заболеваемости за 2019 год не зарегистрированы несовершеннолетние с синдромом зависимости от наркотических веществ. На профилактическом учёте на конец года нет несовершеннолетних с диагнозом «употребление наркотиков с вредными последствиями». При этом врач-нарколог отметил тенденцию перехода наркозависимых лиц к так называемой «полинаркомании», когда в сочетании употребляются синтетические наркотики, «спайсы», курительные смеси и прочее. При этом список синтетических наркотических средств постоянно пополняется новыми разновидностями, которые крайне трудно диагностируются.

Тем не менее, на территории района регулярно ведется комплексная работа по пресечению распространения и употребления наркотических препаратов. Сюда входит как оперативно-служебная деятельность по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, так и работа по реабилитации лиц, желающих избавится от пагубной зависимости. В частности такой работой занимается Управление социальной защиты в рамках государственной программы «Социальная поддержка жителей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на 2018 – 2025 годы и на период до 2030 года». Она предусматривает создание условий для социальной и трудовой адаптации, в том числе, и для лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Гражданам, страдающим наркологическими заболеваниями, предоставляют сертификаты на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации. В 2019 году было реализовано три таких сертификата.

Большой блок работы выполняется для профилактики употребления психоактивных веществ. К примеру, с трудными подростками в данном направлении работает «Нефтеюганский районный комплексный центр социального обслуживания населения», реализуя программу «Волонтёр» по пропаганде здорового образа жизни и «Семья», направленную на оказание поддержки различным категориям семей. Силами волонтёров проводятся тематические акции, беседы, лекции, дебаты и другие профилактические мероприятия. Также на базе учреждения реализуется проект «Будущее за нами». Начинающих волонтёров из числа трудных подростков обучают основам здорового образа жизни, правовой, валеологической, психологической грамотности. На занятиях в «Школе волонтёра» специалисты системы профилактики, в том числе врач-нарколог, освещают вопросы влияния психотропных препаратов на психологическое и физиологическое здоровье человека, отрабатывая навыки безопасного поведения и пропагандируя активную жизненную позицию. В 2019 году данным проектом было охвачено 59 несовершеннолетних.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации