Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Число Волонтеров Конституции растет

Нефтеюганский район занял втрое место в округе по числу заявок, поданных жителями, желающими стать Волонтерами Конституции. На данный момент одобрено 58 кандидатур для выполнения этой общественно важной работы. Всего пул добровольцев для муниципалитета должен составить семьдесят человек. Также стало известно, что Югра является лидером УРФО по числу заявок, поданных гражданами через сайты волонтёры конституции.рф и добро.рф.

Подготовка к голосованию за поправки в Конституцию РФ в округе идет полным ходом. Об этом говорили на заседании координационного совета по оказанию содействия избирательным комиссиям при подготовке и проведении выборов в автономном округе, которое провела губернатор Наталья Комарова в формате видеоконференцсвязи. В заседании также принял участие главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе по Югре Александр Постников. Глава региона выделила первоочередные меры, которые необходимо предпринять для подготовки голосования, в том числе для обеспечения безопасности граждан.

Голосование будет проходить по модели выборов президента Российской Федерации, которые состоялись в марте 2018 года. Досрочное голосование ориентировочно начнется с 19 апреля. Тогда же будет организовано голосование по месту жительства избирателей. В ходе поквартирного обхода граждане будут проинформированы о порядке голосования, а также смогут подать заявление на досрочное голосование. В труднодоступных населенных пунктах досрочное голосование начнется со 2 апреля.

За соблюдением регламента проведения голосования будут следить общественные наблюдатели, формированием пула которых занимается общественная палата Югры. Уполномоченный по правам человека организует мониторинг обеспечения прав граждан в ходе голосования.

Также был сделан акцент на проведении информационно-разъяснительной работы с гражданами. Губернатор поручила департаменту общественных и внешних связей совместно с окружной избирательной комиссией задействовать все каналы связи с избирателями, включая социальные сети. Как говорилось ранее, часть разъяснительной работы с гражданами возьмут на себя Волонтеры Конституции. Достоверную информацию о сути поправок также можно будет узнать из официальных печатных, телевизионных и интернет СМИ. Кроме того, ЦИК разрабатывает специальное приложение для телефонов, с помощью которого еще большее число жителей страны смогут узнать все интересующее их об этом важном историческом событии.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации