Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Усовершенствовать законодательство

Наталья Комарова выступила с предложениями по совершенствованию федеральных нормативно-правовых актов в соответствии с национальным проектом «Экология» и федеральными проектами по Югре доведены показатели по трем проектам: «Чистая вода», «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами», «Сохранение лесов».

Об этом губернатор автономного округа Наталья Комарова сообщила на расширенном совещании при полномочном представителе президента Российской Федерации в УрФО на тему: «Реализация национального проекта «Экология» в Уральском федеральном округе: актуальные проблемы и их решение».

Ещё три проекта – «Чистая страна», «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», «Сохранение уникальных водных объектов» – наш округ реализует по собственной инициативе. По проекту «Формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами» подписано соглашение с Минприроды России, установлены контрольные показатели на период до 2024 года.

Также правительством Югры проведена дополнительная работа: выделены средства, на которые закуплено 6743 контейнера, установлено 1470 контейнерных площадок. В текущем году аналогичная работа будет проведена на труднодоступных территориях. Для этого планируется приобрести еще 3000 контейнеров, построить 750 контейнерных площадок и 34 площадки накопления.

Наталья Комарова обратила внимание участников совещания на противоречия, которые содержатся в федеральных нормативно-правовых актах. В частности, в федеральном законе от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и приказе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22 мая 2017 года № 242 «Об утверждении Федерального классификационного каталога отходов» в части отнесения отходов к ТКО. Так, в соответствии со статьей 1 закона к ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К твердым коммунальным отходам также относятся отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами. При этом раздельно накапливаемые отходы полимеров и пластмасс, бумаги и картона, алюминиевых банок к ТКО не отнесены.

Также она обратила внимание на то, что получению актуальной статистической информации, своевременному подведению итогов реализации регионального проекта препятствует отсутствие порядка и установленных сроков предоставления территориальными органами Росприроднадзора органам государственной власти субъектов РФ сведений об образовании, обработке, утилизации, обезвреживании, размещении отходов производства и потребления.

«В настоящее время приказом Росстата субъекты Российской Федерации не включены в список тех, кому предоставляется такая информация. Я считаю, что путь получения таких данных должен быть максимально коротким», – сказала Наталья Комарова.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации