Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Ответственно относиться к соблюдению всех требований профилактики

Сегодня глава Нефтеюганского района Галина Лапковская посетила Пойковский, Каркатеевы и проинспектировала исполнение гражданами требований режима самоизоляции. Главными точками ее маршрута стали продуктовые магазины, аптеки, а также автостанция.

Как известно, с 12 мая в регионе введен обязательный масочный режим, как дополнительная профилактическая мера, препятствующая распространению коронавирусной инфекции. В соответствии с постановлением губернатора Югры Натальи Комаровой жителям региона полагается использовать медицинские маски, респираторы или заменяющие их текстильные изделия при нахождении во всех видах общественного транспорта, такси, общественных местах, закрытых помещениях общего пользования, в том числе в магазинах. Руководство торговых точек также обязано контролировать соблюдение предписанных Роспотребнадзором мер своими сотрудниками и посетителями. И если, как убедилась глава района, продавцы стараются соблюдать масочный режим, то покупатели – далеко не всегда. Хотя в районной аптеке все

необходимые товары есть. Аптекари вовремя позаботились о закупке партии одноразовых медицинских масок, также нет недостатка и в различного вида антисептиках.

Галина Васильевна лично пообщалась с теми, кто заходил в магазины без масок, напомнив им о риске, которому они подвергаются сами и подвергают окружающих. Также она пообщалась с директорами магазинов, призвав их активнее вести разъяснительную работу как с персоналом, так и с посетителями о том, что маска и перчатки в общественном месте уберегают от заражения не только коронавирусом, но и другими респираторными и инфекционными заболеваниями.

«Мы живем в такое время, когда так называемый респираторный этикет становится признаком хорошего тона, – сказала глава района. – Соблюдение масочного режима и социальной дистанции – это малость, которую в состоянии сделать каждый без особых усилий. Но это та мера, которая позволит снизить рост заболеваемости и уменьшить нагрузку на наших медиков, которым сейчас приходится очень нелегко. От того, насколько ответственно мы будем соблюдать все требования профилактики, зависит длительность карантинных мер».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации