Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Глава – в прямом эфире

Накануне глава Нефтеюганского района провела очередной прямой эфир в своем аккаунте в Instagram. Она особо акцентировала внимание на тех требованиях, которые предписывает постановление губернатора, продляющее режим самоизоляции до 31 мая. Также Галина Лапковская ответила на ряд вопросов, поступивших от граждан.

На данный момент в Нефтеюганском районе официально подтверждено 11 случаев коронавирусной инфекции в трёх поселениях: Салым, Каркатеевы, Пойковский. Под наблюдение находятся 144 человека. Глава муниципалитета пожелала всем заболевшим

скорейшего выздоровления от недуга. А для того чтобы остановить распространение инфекции, Галина Лапковская снова напомнила о необходимости соблюдения элементарных гигиенических норм и в первую очередь – о соблюдении масочного режима, введённого в регионе с 12 мая. Средства индивидуальной защиты необходимо носить во всех видах общественного транспорта и такси, закрытых помещениях общественного пользования. А вот на свежем воздухе в отсутствие скопления людей маску можно снять, чтобы дышать полной грудью и укреплять иммунитет.

Гражданам 65+ по-прежнему рекомендуется соблюдать режим самоизоляции, а работодателям – дать таким сотрудникам возможность работать удаленно или же отправить в оплачиваемый отпуск. Семьям с детьми разрешены прогулки в определенные часы: с 8:00 до 10:00 и с 19:00 до 21:00, но с обязательным соблюдением масочного режима. А вот льготный проезд в общественном транспорте вернут только по истечении периода самоизоляции.

«Уважаемые земляки, – сказала Галина Васильевна, – помните, что несоблюдение правил приводит к ускоренному распространению инфекции и ужесточению ограничений. Давайте соблюдать элементарные правила, и тогда мы с вами сохраним здоровье себе и своим родным. И поможем героям нашего времени – медицинским работникам».

Соблюдение масочного режима сотрудниками и клиентами также является одним из условий работы предприятий и организаций, чья деятельность разрешена в период самоизоляции. Это организации, реализующие товары для садоводства, магазины, торгующие непродовольственными товарами, если у них есть отдельный вход с улицы и их площадь не более 500 кв. м., мебельные магазины и ряд других.

В связи с тем, что число граждан, вышедших на работу, увеличилось, жители района обратились к главе с вопросом о работе детских садов. Галина Лапковская пояснила, что в дошкольных учреждениях района по-прежнему работают дежурные группы. На 12 мая в районе действует 29 таких групп с охватом 253 ребенка. В ближайшее время будет проведен мониторинг, на основании которого сделают выводы о потребности в дополнительных местах, и в случае необходимости будут открыты дополнительные дежурные группы. К очному режиму обучения перешли и ученики пяти школ района, расположенных в поселениях с малой численностью населения и благоприятной эпидемиологической обстановкой. Семь школ района продолжают обучение в дистанционной форме, одна – с применением смешанного обучения. По статистике, на 12 мая в дистанционной форме обучаются 4445 учащихся, в очной форме 656 школьников. Также глава района разъяснила, какие меры поддержки предусмотрены школьникам как льготных, так и не льготных категорий. Если первым положены денежные выплаты за период режима повышенной готовности, то остальным будут выданы продуктовые наборы, выдача которых начнется с 15 мая 2020 года.

Далее глава района ответила на ряд вопросов граждан, связанных с продлением лицензии на оружие, получением денежных выплат семьям с детьми, положенным согласно указу президента России, и напомнила о режиме работы МФЦ, который по-прежнему работает только по предварительной записи.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации