Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Законопроект на рассмотрении

На заседании Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры депутаты рассмотрят законопроект, вносящий уточнение в отношении запретов для депутатов на участие в управлении коммерческими и некоммерческими организациями.

Такой запрет предполагается распространить только на народных избранников, реализующих свои полномочия на постоянной основе, оставив возможность управления политической партией или профсоюзом, участие в работе общественных организациях, жилищных кооперативах и ТСЖ.

Законопроект не предусматривает распространение такой нормы на депутатов, работающих на неосвобожденной основе, которым разрешается занимать любые должности в коммерческих и некоммерческих организациях.

Председатель Комитета по законодательству Владимир Семенов объяснил мотивы законотворческой новации: «Депутаты, работающие на неосвобожденной основе, не получают зарплату в думе и поэтому работают в коммерческих или некоммерческих организациях. Часть из таких депутатов состоят на руководящих должностях. Если

распространить запрет и на эту категорию народных избранников, то они вынуждены будут досрочно сложить полномочия. Это неправильно с точки зрения интересов избирателей, отдавших голоса конкретным депутатам».

Заседание Комитета состоится 27 мая 2020 года в формате видео-конференц-связи. По итогам заседания депутаты вынесут своё решение по поводу возможности рекомендовать Думе принятие законопроекта.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации