Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Культура как базовая ценность

Новые поправки в Конституцию РФ ставят культуру России в ряд ключевых ценностей страны. Поправки в Конституцию закрепят стремление нашего государства к сохранению культурного наследия. Культура закрепляется, как ключевая ценность, это один из символов страны, наравне флагом или гимном.

По мнению, директор Дома культуры «Жемчужина Югры» Светланы Сидоровой, поддержка культурной самобытности всех народов России должна стать задачей государства играет большую роль для сохранения уникального культурного разнообразия страны. «Исторически сложилось так, что Нефтеюганский район стал домом для представителей самых разных народов, которые стремятся сохранить обычаи своей малой родины. И культурная жизнь в муниципалитете выстроена так, чтобы в общей симфонии были слышны голоса всех участников творческого процесса. Огромное число мероприятий, особенно приуроченных к крупным государственным праздникам, выстроено по принципу поликультурности, когда на сцене наших ДК можно увидеть номера с национальным колоритом от песен на чувашском языке до стилизованных танцев народа ханты. Замечательным примером может служить Межмуниципальный марафон национальных культур «Золотой багульник», который состоялся в 2018 году, в Год гражданского согласия. Он объединил более двух тысяч жителей района и показал, что культурное наследие каждого этноса представляет собой ценнейший, сформировавшейся веками, пласт народной жизни. И задача культурных деятелей современности сохранить это богатство, заключенное в песнях, танцах, костюмах, узорах, обрядах и даже кулинарии. Поэтому я считаю, что такая поправка в Конституцию страны просто необходима, чтобы люди, стоящие у руля государства не забывали о том, что помимо экономической составляющей благополучие страны определяют ее культурные и духовные ценности», – считает Светлана Сидорова.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации