Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Цифровая грамотность против мошенников

В России отмечается рост преступлений, связанных с хищением денежных средств, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

По информации Прокуратуры Югры только за первую неделю мая в автономном округе зарегистрировано 86 хищений с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, в том числе банковских карт и электронных средств платежа. Сумма ущерба превысила 6,7 миллиона рублей. Жертвой преступников, в силу очевидных причин, чаще всего становятся пожилые граждане.

Лучшей профилактикой для такого рода преступлений является повышение компьютерной грамотности населения. В настоящее время в Югре реализуется программа «Университет третьего возраста», где жителей старшего поколения обучают по 11 направлениям, в число которых входит «Информационные технологии и компьютерная грамотность». На базе Президентской библиотеки в Ханты-Мансийске адаптирована международная программа «e-Citizen – Электронный гражданин», обучающая слушателей навыкам работы с электронными средствами. Курс «Основы информационной безопасности» на сайте «Цифровой Гражданин Югры» можно пройти дистанционно (http://eduhmao.ru/obuchenie/distantsionnye-kursy-/osnovy-informatsionnoy-bezopasnosti/opisanie-kursa-osinformabez#/).

Депутат Думы Югры, региональный координатор федерального проекта «Единой России» «Старшее поколение», Владимир Семенов призвал югорчан проявить особую бдительность в режиме повышенной готовности: «Психика человека, находящегося в режиме самоизоляции и лишённого привычных социальных связей, является особо уязвимой для внешних манипуляций. А любые компьютерные курсы не заменят нашего с вами внимания к старшему поколению. Поэтому если у вас есть пожилой близкий родственник или просто знакомый — ещё раз попросите его быть внимательным, не реагировать на звонки с неизвестных номеров, доверять только официальной и проверенной информации. Ситуация настолько опасна, что лишний раз обратить внимание старшего поколения на проблему уместно и своевременно».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации