Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

В прямом эфире

Накануне глава Нефтеюганского района Галина Лапковская провела очередной прямой эфир в своем личном аккаунте в Инстаграм. Вместе с руководителем муниципалитета на вопросы жителей о ситуации с COVID-19 в районе ответила главный врач Нефтеюганской районной больницы Ольга Ноговицина.

Прежде всего глава района озвучила текущую ситуацию с заболеваемостью на территории муниципалитета. По данным на 27 мая в Югре зафиксировано 1924 случая новой коронавирусной инфекции. За минувшие сутки подтверждено 75 новых случаев COVID-19 в 13 муниципалитетах, в том числе 2 в Нефтеюганском районе. Всего в поселениях зафиксировано 35 случаев заболевания: 26 – в Пойковском, 2 – в Салыме, 1 – в Сингапае и 6 – на месторождении одной из нефтяных компаний. Под медицинским наблюдением находятся 316 жителей.

Также глава прокомментировала новые постановления губернатора Югры, принятые от 22 мая и направленные на предупреждение распространения COVID-19. Она озвучила правила, которым должны следовать все без исключения граждане, прибывающие в регион с 25 мая 2020 года из республик Башкортостан, Дагестан, Саха (Якутия). Прежде

всего, это наличие справки об эпидемиологическом окружении, выданную в медицинском учреждении по месту пребывания не позднее, чем за 3 дня до дня прибытия в автономный округ. По приезду необходимо будет заполнить анкету и обязательно соблюдать режим обязательной изоляции по месту проживания в автономном округе или в обсерваторе в течение 14 дней с даты прибытия.

Следует тщательно подойти к вопросу планирования поездок в другие субъекты РФ, т.к. регионы самостоятельно вводят те или иные ограничительные меры в зависимости от эпидемической ситуации.

«Мы рекомендуем ознакомиться с действующими ограничительными мерами на территории того региона, куда вы собираетесь выехать, на его официальном сайте. И при необходимости перед выездом заранее получить все требующиеся справки», – подчеркнула Галина Лапковская.

О текущей ситуации в провизорном госпитале в Пойковском рассказала Ольга Ноговицина. По ее словам, статистика в учреждении меняется каждый день. За весь период с момента открытия 24 апреля в госпиталь поступило 256 пациентов. На сегодняшний день там находятся 77 человек. Многие пациенты успешно прошли курс лечения и были выписаны. 42 человека были переведены на лечение в специализированные окружные больницы. Среди заболевших есть и четверо медработников, на данный момент все они находятся в стабильном состоянии. «Риск для медработников всегда высок из-за постоянного пребывания в очагах заболеваемости», – подчеркнула Ольга Ноговицина.

Также главный врач Нефтеюганской районной больницы подробно рассказала о том, какие меры предпринимаются, чтобы не выпустить вирус за пределы госпиталя. Работа госпиталя ведется с соблюдением всех требований эпидемиологической безопасности в соответствии с санитарными нормами и правилами. Все сотрудники прошли подробный инструктаж и многократные тренировки по использованию средств индивидуальной защиты, изучили и получили сертификаты по актуальным вопросам коронавирусной инфекции. Перед началом работы они проходят термометрию и документально фиксируют свое состояние перед сменой.

Еженедельно каждый сотрудник обследуется на коронавирусную инфекцию. Запрещено движение по территории госпиталя лицам, не являющимися сотрудниками госпиталя. Доставка медицинских работников на смену производится транспортом медицинской организации с максимальным разделением потоков. Организована круглосуточная охрана территории госпиталя силами Росгвардии. Посещения пациентов родными запрещены. Прием передач организован с 16 до 18 часов ежедневно. Из госпиталя никакие вещи и продукты не выносятся.

В ходе эфира глава района ответила на ряд вопросов, касающихся работы МФЦ, контрольно-пропускного пункта в Салыме, получения кредитных каникул, набора новых групп в детские сады, возобновления работ спортивных секций. Посмотреть запись эфира можно в личном аккаунте главы муниципалитета в Инстаграм или в группе Администрация Нефтеюганского района ВКонтакте.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации