Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Еженедельный контроль

В Нефтеюганском районе регулярно проходят мероприятия по контролю на предприятиях торговли и общепита за соблюдением предписаний Роспотребнадзора, направленных на профилактику распространения COVID-19. За период с 23 марта по 6 мая было совершено 139 выездов с участием специалистов районной администрации.

В состав рабочей группы помимо специалистов районного отдела по предпринимательству и защиты прав потребителей входят сотрудники Роспотребнадзора, специалисты отдела трудовых отношений, работники поселковых администраций и представители общественности. За указанный период было проверено 35 торговых точек в Пойковском, 31 в Салыме, 15 в Куть-Яхе, 12 в Усть-Югане, 9 в Каркатеевы, 6 в Сентябрьском, 23 в Сингапае, 2 в Лемпино и 6 на межселенной территории.

В задачу группы входит контроль над тем, насколько тщательно в магазинах поселений выполняются требования масочного режима, соблюдения безопасной социальной дистанции и мероприятия по дезинфекции помещений. Также работа контролеров, особенно в самом начале периода повышенной готовности, носила разъяснительный характер. Руководителям и персоналу торговых точек поясняли необходимость выполнения таких строгих требований в условиях эпидемии, вручали памятки и рекомендации.

Аналогичный мониторинг проводят и сами специалисты поселковых администраций с периодичностью два раза в неделю. Предприниматели с пониманием относятся к таким мерам и стараются соблюдать то, что от них требуется в целях профилактики. Так, например, в магазинах Сингапая на входе обязательно размещены объявления для покупателей о запрете входа в магазин без маски. Внутри в доступных местах стоят флаконы с антисептиком, а в некоторых даже коробки с бесплатными масками. Также оформлены информационные уголки с инфографикой о профилактике коронавируса.

Помимо этого специалисты поселковых администраций регулярно проводят мониторинг цен и наличия продуктов на полках магазинов. Руководители торговых точек предоставляют информацию о наличии товаров на складах и графике завоза, из чего следует, что в поселковых магазинах дефицита товаров первой необходимости нет. Скачков цен выше установленной законом планки в 30% также не выявлено.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации