Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Чтобы не было пожаров

08.07.20
Особый противопожарный режим введен на территории Югры с 6 июля согласно распоряжению правительства ХМАО. Такие меры принимаются в связи с повышением пожарной опасности и для снижения рисков возникновения природных пожаров.

В период действия режима запрещается:

– посещать леса и въезжать в них на транспортных средствах;

– сжигать мусор, сухую траву, солому, стерни и пожнивные остатки;

– разводить костры;

– проводить пожароопасные работы;

– в период устойчивой сухой и ветреной погоды, а также при объявлении штормового предупреждения топить печи и котельные установки, не имеющие искрогасителей или других подобных устройств.

Особый противопожарный режим предусматривает и принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов. Кроме того, в администрациях районов и городских округов будет организовано дежурство, патрулирование населенных пунктов.

Сотрудники МЧС продолжат разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности в пожароопасный период с жильцами многоквартирных домов и домов частного сектора, а также с собственниками дачных участков. Особый противопожарный режим продлится в регионе до специального распоряжения.

Всего с начала летнего пожароопасного периода в округе зарегистрировано 126 природных пожаров на общей площади 3250 га. Такое количество сопоставимо со средними многолетними значениями на текущую дату. По результатам расследования природных пожаров в текущем году установлено, что более 20% данных пожаров произошли по вине человека: из-за неосторожного обращения с огнем, палов, разведения костров и т.д. Сейчас на территории округа действуют 3 природных пожара в Березовском районе на общей площади 23,5 га, ликвидацию которых осуществляют 35 специалистов Базы авиационной и наземной охраны лесов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Практически все пожары ликвидируются в первые сутки с момента обнаружения. Угрозы населенным пунктам нет.

В то же время в связи с установившейся жаркой погодой на территории округа прогнозируются высокие (4-5) классы пожарной опасности, увеличивающие риск природных пожаров.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации