Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Прямой эфир главы района в Инстаграм

09.07.20
Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская провела очередной прямой эфир в своём аккаунте в Инстаграм. Руководитель муниципалитета осветила текущую ситуацию с COVID-19 в регионе и ответила на поступившие от граждан вопросы.

По данным оперативного штаба Югры на 8 июля зафиксировано и лабораторно подтверждено 268 новых случаев COVID-19 в 17 муниципалитетах. Из них семнадцать в Нефтеюганском районе. Таким образом, с начала эпидемии в районе зафиксировано 513 случаев COVID-19. Специалисты отмечают, что в последнее время среди заболевших все чаще оказываются дети. В связи с чем Галина Лапковская заострила внимание на важности соблюдения ограничительных мер, касающихся прогулок с детьми на детских площадках и пребывания в общественных местах. Глава района напомнила жителям о продлении режима обязательной самоизоляции до 12 июля включительно.

По-прежнему необходимо соблюдение масочного режима в магазинах, общественных пространствах и транспорте. А вот ранее установленные ограничения и карантин для прибывающих из Дагестана, Якутии и Башкирии отменены. Отвечая на вопросы, касающиеся летнего отдыха, глава района отметила, что согласно постановлению правительства ХМАО югорчане смогут перенести льготные отпуска, не использованные в 2020 году, на следующий 2021 год. А вот выездной отдых для детей в этом году отменен. В условиях распространения коронавирусной инфекции Роспотребнадзор рекомендовал ограничиться организацией детского отдыха в пределах мест проживания. На сегодняшний день в Пойковском, Куть-Яхе и Каркатеевы пришкольные лагеря работают с детьми в дистанционном формате с общим охватом 471 человек. При условии снятия ограничительных мероприятий третья смена может пройти в обычном режиме.

Также Галина Лапковская рассказала о том, как проходит ЕГЭ. Для этого в районе задействовано четыре пункта. Вся процедура организована с соблюдением необходимых мер эпидемиологической безопасности. Все лица, привлеченные к проведению ЕГЭ, сдали тест на COVID-19. На 7 июля уже состоялись экзамены по географии, литературе, информатике и русскому языку. Их сдают лишь те выпускники, которые планируют поступать в ВУЗы, остальным аттестаты выданы на основании итоговых годовых отметок.

В завершении эфира руководитель муниципалитета порекомендовала всем жителям соблюдать профилактические меры и пожелала крепкого здоровья.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации