Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Подвели итоги работы за полугодие

В Ханты-Мансийске прошло заседание коллегии Управления Росреестра по ХМАО-Югре по итогам работы за первое полугодие 2020 года.

Руководитель Владимир Хапаев отметил положительную динамику работы Управления в учетно-регистрационной сфере, в реализации поставленных задач надзорной деятельности, в предоставлении услуг в электронном виде, повышении качества данных Единого государственного реестра недвижимости. За отчетный период увеличилось количество заявлений в отношении объектов недвижимости в электронном виде и составило 39419, что на 27 % превышает показатель аналогичного периода 2019 года. Планируется и в дальнейшем совместно с региональными банками развивать данное направление и переходить на электронное взаимодействие с заявителями.

В рамках повестки заседания коллегии собравшиеся обсудили итоги надзорной деятельности Управления в 1-ом полугодии 2020 года. За данный период государственными инспекторами по использованию и охране земель проведено 769 проверок соблюдения земельного законодательства. Выявлено 581 правонарушение, из них 330 нарушений земельного законодательства, 251 – административное правонарушение против порядка управления. По выявленным нарушениям выдано 277 предписаний. В целях систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства проведено 196 административных обследований объектов земельных отношений, по итогам которых выявлено 80 нарушений. К административной ответственности привлечены 457 правонарушителей. Выдано 1 041 предписание об устранении нарушений земельного законодательства, 1 008 нарушений устранены.

На постоянной основе сотрудниками югорского Росреестра проводится просмотр межевых планов. За отчетный период проанализировано – 1789 межевых планов, из них в 192-х выявлены замечания, в том числе в 2-х были усмотрены признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4 статьей 14.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план). По вышеуказанным фактам были подготовлены и направлены письма в прокуратуру для принятия мер. Всего за 2018-2020 год направлены материалы в Прокуратуру в отношении 22 кадастровых инженеров, привлечены к административной ответственности – 10 кадастровых инженеров, в 2020 г – 1.Регулярно ведется работа по повышению качества данных ЕГРН, проводится мониторинг, анализ технических ошибок в сведениях, устраняются ошибки. Выполняются задачи по реализации архивного хранения документов в электронном виде.

Доля лиц, положительно оценивающих качество работы Управления по ХМАО-Югре за отчетный период, составила 99,39% (аналогичный период 2019 года – 95,54%), что свидетельствует о стабильной и планомерной работе югорского ведомства по выполнению стратегических задач. В завершении коллегии до сведения сотрудников и должностных лиц были доведены поручения руководителя Росреестра Олега Скуфинского и поставлена задача исполнить качественно и в срок данные показатели в 2020 году.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации