Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

06.08.2020 – Доля решений, принятых Росреестром Югры в первом полугодии 2020 года в пользу заявителей по пересмотру кадастровой стоимости объектов, составила более 60%.

С января по июль 2020 года в Управление Росреестра по ХМАО-Югре поступило 266 заявлений в отношении 374 объектов об оспаривании кадастровой стоимости недвижимости. Доля решений, принятых комиссией в пользу заявителей, составила 62% (за этот же период 2019 года – 50%, 2018 – 36%). Суммарная величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания снизилась на 48%.

28 заявлений не были приняты к рассмотрению. Как пояснили в Управлении, основные причины отказа – предоставление неполного пакета обязательных документов, истечение предусмотренного законодательством срока подачи заявления.

В настоящее время Росреестр не проводит кадастровую оценку, но помогает гражданам скорректировать ее, если на это есть законные основания. Законом предусмотрено право заинтересованного лица оспорить кадастровую стоимость в суде или в специальной комиссии, созданной при каждом территориальном управлении Росреестра.

Пересмотреть кадастровую стоимость можно в двух случаях: если для ее определения использовались недостоверные сведения об объекте недвижимости или если кадастровая стоимость отличается от рыночной.

Росреестр организует работу комиссий, которые рассматривают вопросы пересмотра результатов определения кадастровой стоимости, установленной в порядке, действовавшем до 1 января 2017 года.

В работе комиссий принимают участие как эксперты со стороны Управления Росреестра и филиала Кадастровой палаты, так и представители региональных органов власти и оценочного сообщества. Таким образом, решения о пересмотре кадастровой стоимости принимается коллегиально несколькими экспертами.

Для юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления досудебное урегулирование споров о кадастровой стоимости в комиссии обязательно. Физические лица могут выбирать: либо обращаться в комиссию, либо сразу в суд. Для обращения в комиссию необходимо представить заявление и приложить к нему пакет документов для рассмотрения заявления.

С информацией о порядке обращения в Комиссию, а также с перечнем документов, необходимых для подачи заявления в Комиссию, можно ознакомиться на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Деятельность» → «Кадастровая оценка» → «Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости»

Пресс-служба Управления Росреестра по ХМАО – Югре

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации