Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

В дружбе со спортом

День физкультурника, который отмечается 8 августа, является поистине массовым праздником в Нефтеюганском районе. Ведь уже много лет муниципалитет по праву считается территорией спорта. И не только благодаря проходящим здесь спортивным форумам международного уровня, но и все большему количеству людей, увлеченных здоровым образом жизни, число которых только за один год, с 2018 по 2019 увеличилось более чем на полторы тысячи.

Более восемнадцати тысяч жителей района систематически занимаются физкультурой и спортом. И только те, которые попали в поле зрения статистики, потому что для своих занятий они активно пользуются спортивной инфраструктурой. Всего в муниципалитете насчитывается 110 спортивных сооружений. В их числе шесть лыжных баз, двадцать четыре спортивных игровых зала и двадцать восемь плоскостных сооружений, включая три футбольных поля, бассейн, ледовый каток, а также уличные площадки с тренажерами.

Чтобы обеспечить максимальный охват всех групп населения в широком возрастном диапазоне в районе работают не только детские секции по разным видам спорта, но и создаются возможности организовать спортивный досуг для работающих граждан и представителей старшего поколения. Для этого оптимизируется использование спортивных объектов, в том числе спортзалов в школах и учреждениях дополнительного образования. Посещать их в удобное время могут и взрослые. Стоимость проката инвентаря и платных занятий также регулируется, чтобы сделать их доступными для большинства жителей. Таким образом, обеспеченность объектами физической культуры и спорта по итогам 2019 года составила 49,4%.

Сколько граждан занимаются гимнастикой и закаливанием индивидуально, подсчитать сложно, но есть основания полагать, что их количество также увеличивается, ведь пропаганде здорового образа жизни и отказа от вредных привычек в районе также уделяется большое внимание. Большую роль в этом, безусловно, играют спортивно-массовые мероприятия, которых в 2019 году было проведено 310. За минувшие полгода – по понятным причинам было проведено гораздо меньше, всего 54. Тем не менее, и профессиональные спортсмены, и просто любители спорта проводят занятия и в период самоизоляции, по мере возможностей продолжая тренировки дома или на свежем воздухе.

Благодаря такой целеустремлённости и упорству районных спортсменов копилка наград Нефтеюганского района пополняется регулярно. Так, в 2019 году первое место в личном зачете на Первенстве мира по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, проходившем в столице Японии Токио заняла Анна Корытко. Сразу три «золотые» награды Первенства России по северному многоборью привезли из Якутска Максим Сутесов, Людмила Поросенкова и Максим Смолин. Обладателем первого места на Первенстве России по пауэрлифтингу (жиму лежа) среди юношей и девушек, юниоров и юниорок в Екатеринбурге стал Павел Королев. Первое место в личном зачете завоевал Александр Костылин на традиционном фестивале Паралимпийского спорта «Парафест», проходившем в городе Раменское. И это лишь малая часть всех медалей, наград и кубков, которых в течение прошлого года были удостоены спортсмены Нефтеюганского района.

Слова признательности и благодарности всем причастным к спортивным достижениям района в честь Дня физкультурника выразили депутат окружной Думы Владимир Семенов и глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

«Это праздник всех тех, для кого физическая культура и спорт стали не только профессией, но и образом жизни. Занятия спортом во многом способствуют воспитанию стойкости, трудолюбия, выносливости и терпения. Такие качества необходимы в современной жизни, ведь спорт несет людям силу, позитивный настрой, закаляет характер и учит преодолевать любые трудности», – отметил Владимир Николаевич.

«Уверена, что и в дальнейшем физическая культура в нашем муниципалитете будет успешно развиваться, а ряды любителей здорового образа жизни и профессиональных спортсменов будут расти год от года. От всей души желаю вам крепкого здоровья, активного долголетия и новых побед на спортивных аренах!»,- пожелала всем поклонникам спорта Галина Лапковская.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации