Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

О продлении «Дачной амнистии»

В Госдуме рассматривается законопроект, продляющий «дачную амнистию» на пять лет до 2026 года.

«Дачная амнистия» — это упрощённый порядок оформления прав собственности на объекты недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома и прочие постройки, который действует с 1 сентября 2006 года. За этот период граждане по всей России смогли оформить права на 13 миллионов объектов. Но отдельные положения «дачной амнистии» в отношении жилых и садовых домов, расположенных на садовых земельных участках, должны закончить своё действие 1 марта 2021 года. После этой даты правообладатели таких участков будут обязаны уведомлять орган местного самоуправления о начале и завершении строительства объектов ИЖС и садовых домов.

Вместе с тем до 1 марта 2021 года действует переходный период для тех граждан, которые начали строительство дома до вступления в силу уведомительного порядка (до 4 августа 2018 года), и не получали разрешение на строительство. Такие граждане должны направить уведомление о строительстве, при этом получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта не нужно. Но после 1 марта 2021 года можно будет

оформить свои права на такие объекты только в судебном порядке, доказав соблюдение строительных норм и прочих требований.

Председатель Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры Владимир Семенов отметил социальную значимость законопроекта: «После 1 марта 2021 года в трудной ситуации окажется большое количество граждан, которые не воспользовались упрощённым порядком оформления. А вводить в эксплуатацию объекты с неопределённым юридическим статусом очень сложно. Продление «амнистии» на пять лет должно упростить жизнь таким гражданам в оформление прав на дома, построенные не только на садовых участках, но также и на участках для ИЖС. Я считаю, что «амнистия» самым существенным образом влияет на мотивы граждан, занимающихся индивидуальным строительством, а значит помогает в решении важнейшей проблемы — жилищной».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации