Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Школы готовятся к учебному году

В Нефтеюганском районе полным ходом идет проверка образовательных учреждений на предмет их готовности к новому учебному году, до начала которого остается уже меньше месяца. Помимо стандартных параметров межведомственная комиссия оценивает, насколько школы готовы работать в новых условиях, связанных со сложившейся эпидемической обстановкой.

Наряду со специалистами департамента образования и молодежной политики, департамента культуры и представителями силовых структур в состав комиссии входят и депутаты-единороссы, а также родительская общественность. Первыми проверку прошли учреждения допобразования: Центр компьютерных технологий и шахматная школа им. А. Карпова. Особое внимание уделили антитеррористической защищенности объектов, соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, правил охраны труда и технике безопасности.

Далее проверяющие посетили все среднеобразовательные школы района. За лето в каждой из них были выполнены необходимые работы по текущему ремонту внутренних помещений и благоустройству пришкольных территорий. Например, цветочные клумбы из рассады, выращенной в школьных теплицах, гордость Чеускинской школы. В этом году сумма на подготовку учреждения к новому учебному году составила более шестисот тысяч. На эти средства провели косметический ремонт всех учебных кабинетов и коридоров. Предусмотрены зоны для шахмат, проектной деятельности, занятий робототехникой. Обновилось и центральное крыльцо здания, модернизировали один из запасных выходов.

Особая гордость Чеускинской школы – Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Здесь уже завершили ремонтные работы и к концу месяца ждут модульную мебель и новое цифровое оборудование. Аналогичные Центры появятся также в Сентябрьской и первой Салымской школах за счет реализации регионального проекта «Современная школа» в рамках нацпроекта «Образование».

Проверке подверглись пожарно-охранные сигнализации и система антитеррористической защищенности. Также все кабинеты школы оснащены дезарами для дезинфекции воздуха. Кроме того около семидесяти тысяч рублей направили на закупку индивидуальных средств защиты, бесконтактных термометров и антисептиков – вопрос эпидемической безопасности в каждой школе и детском саду района на особо тщательном контроле.

«Этот год выдался непростым, – отметила по этому поводу глава района Галина Лапковская. – Нам всем, и системе образования в частности, приходится оперативно приспосабливаться к быстро меняющимся условиям, которые диктует нам эпидемическая обстановка в стране и регионе. Уверена, что наше педагогическое сообщество обладает достаточным ресурсом, чтобы, несмотря ни на что, обеспечить детям района достойное образование».

Окончательный вердикт по всем образовательным учреждениям межведомственная комиссия вынесет после 14 августа.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации