Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Подвели итоги

Сегодня губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с главой Нефтеюганского района Галиной Лапковской.

Темой встречи стала социально-экономическая ситуация в муниципалитете, в частности, итоги реализации национальных проектов. Нефтеюганский район задействован в шести нацпроектах посредством реализации региональной составляющей. Галина Лапковская подробно охарактеризовала достижение целевых показателей по каждому проекту.

Так, в 2019 году Нефтеюганским районом были достигнуты все установленные целевые показатели, а мероприятия выполнены в полном объеме. В 2020 году поставлена задача достигнуть 27 целевых показателей, из них десять уже достигнуты на 100%, семнадцать находятся в стадии исполнения до конца года. В рамках национального проекта «Демография» в районе полностью ликвидирована очередность в детские сады для детей в возрасте от 3-х до 7 лет. Введен в эксплуатацию детский сад на 80 мест в сельском поселении Каркатеевы, строится детский сад на 120 мест в Сингапае. Участие в национальном проекте «Образование» позволило открыть в этом году три Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе Сентябрьской, Чеускинской и Салымской школы №1. Также в этом году запланировано создание детского технопарка «Кванториум» по модели Квантолаб в Сингапайской школе. Все школы Нефтеюганского района имеют доступ к отдельным элементам федеральной информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды.

Преображаются и общественные пространства поселений. Например, благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды», который в свою очередь входит в нацпроект «Жилье и городская среда», был создан «Центральный сквер» в Каркатеевы, «Солнечный сквер» в Салыме, завершается строительство парка «Сердце Югры» в Пойковском. Постепенно решается проблема качества питьевой воды, что является одной из задач нацпроекта «Экология». Локальные системы водоочистки модульного исполнения малой мощности установлены в Лемпино, Сингапае, Чеускино, Сентябрьском, Усть-Югане и Юганской Оби. В ближайшее время будет выполнена реконструкция водоочистных сооружений в городском поселении Пойковский. Также Нефтеюганский район задействован в двух региональных проектах, входящих в нацпроект «Культура», реализация мероприятий которых запланирована на 2022 год. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» позволил оказать финансовую поддержку шестнадцати предпринимателям.

Также глава района отметила, что за последние пять лет муниципалитет стал площадкой для реализации пятнадцати инвестиционных проектов, значимых как для района, так и для автономного округа. Район уверенно занимает третье место по объему инвестиций на душу населения в Югре. По данным за первое полугодие 2020 года объем инвестиций в основной капитал составил 59,3 млрд. рублей, или 103,5% к аналогичному периоду предыдущего года. В последние годы в муниципалитете интенсивно решается жилищная проблема. С 2015 года в районе введено 111 тысяч 324 квадратных метров жилья, до конца 2020 года планируется ввести ещё 14 тысяч 300 квадратных метров, четыреста семей улучшат свои жилищные условия. В целях обеспечения комплексного и устойчивого развития территории Нефтеюганского района, развития жилищной, транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры за период с 2015 пода по сентябрь 2020 года были актуализированы и приведены в соответствие с действующим законодательством документы территориального планирования и градостроительного зонирования межселенной территории и восьми муниципальных поселений.

Наталья Комарова положительно оценила достигнутые районом результаты, отметив, что главное в реализации нацпроектов не цифры, а люди, уровень жизни которых в итоге повышается. И Нефтеюганский район в этом смысле находится в числе успешных

муниципалитетов региона по многим показателям социально-экономического развития. В свою очередь Галина Лапковская поблагодарила главу региона за всестороннюю поддержку инициатив, направленных на благо жителей района.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации