Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Социальная активность

В 2020 году в Нефтеюганском районе Ханты – Мансийского автономного округа-Югры по сравнению с показателями прошлого года на 20% выросло число детских и молодёжных объединений, в два раза увеличилось количество общественных инициатив.

Во многом это стало возможным, благодаря федеральному проекту «Социальная активность» национального проекта «Образование». Его цель – создание условий для развития наставничества, поддержки общественных проектов, в том числе в сфере

добровольчества. Согласно мониторингу деятельности детских и молодежных общественных объединений, действующих на базе общеобразовательных организаций Нефтеюганского района, на начало 2020 года в муниципалитете действуют 15 волонтерских объединений, 14 детских и молодежных общественных объединений, создано пять юнармейских отрядов, два поисковых отряда, 13 школьных ученических самоуправлений. Численность обучающихся, вовлеченных в деятельность общественных объединений, составляет 2819 человек.

Отметим, что в воспитательную работу образовательных учреждений района постепенно внедряются направления деятельности Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников». В орбиту РДШ включены различные волонтерские, молодежные и школьные объединения, проводятся совместные мероприятия.

В числе достижений 2020 года по военно-патриотическому направлению второе общекомандное место у команды пойковской школы №4 и ряд личных побед в этапах окружного проекта «С папой в армию», в котором приняли участие представители Пойковского и Юганской Оби. А в марте команда юнармейцев «Медведь» из Сингапая заняла третье общекомандное место по итогам участия в региональном этапе военно-спортивной игры «Победа».

Для реализации направления «Гражданская активность» в школах района проводятся мероприятия, направленные на повышение правовой и политической культуры молодежи. Например, правовой КВИЗиУМ, тренинг «Мой выбор», организованный членами Молодежного парламента, районная правовая онлайн игра «По лабиринтам права» и другие. Шестеро медиа-волонтеров из числа воспитанников пойковского ЦРТДиЮ стали участниками окружной Медиа-лаборатории в рамках проекта «Понять. Прожить. Помнить», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Дарья Пименова, главный редактор муниципальной группы проекта, стала победителем в одной из номинаций и награждена поездкой по местам боевой славы Белоруссии.

Одним из ключевых мероприятий года в сфере социальной активности молодёжи стал муниципальный грантовый «Конкурс молодежных инициатив». Обладателями грантов на общую сумму 72 000 рублей стали восемь участников в возрасте от 14 до 18 лет. В октябре 2020 года лидеры детских и молодежных объединений подали четыре проектные заявки для участия в конкурсе грантов Губернатора для физических лиц.

Из года в год развивается и волонтёрское движение в районе. Общественные объединения организованы на базе учреждений образования, культуры и социальной защиты населения. В реестр волонтёрских объединений входит также движение «Волонтеры серебряного возраста». Добровольцы работают по направлениям: «Волонтеры Победы», событийное волонтерство, социальное волонтерство, культурное волонтерство, семейное волонтерство, медиа-волонтёрство, экологическое волонтёрство. В шести образовательных организациях внедрена модель школьного волонтерского отряда в соответствии с моделью Общероссийской общественно-государственной организации «Российское движение школьников». Проведено 33 урока, посвященных социальной активности и добровольчеству и более 20 мероприятий, посвященных информированию обучающихся и населения о единой информационной системе в сфере развития добровольчества «Доброволецроссии.рф».

В числе наиболее ярких мероприятий, организованных волонтерами, благотворительная акция «Время верить в чудеса», участие во всероссийской акции «Блокадный хлеб», акция

«Письмо Победы» и множество других. В апреле был сформирован муниципальный добровольческий корпус волонтёров, готовых к участию в профилактических мероприятиях и оказанию помощи гражданам в период пандемии коронавируса. В его составе 70 добровольцев из всех поселений муниципалитета, которые оказали помощь сотням заявителям. Волонтеры Нефтеюганского района поддержали акции #СпасибоВрачам, #СидимДома, #ОказываетсяДомаХорошо, #МойтеРуки и опубликовали посты в социальной сети «ВКонтакте».

Более 60 добровольцев Нефтеюганского района стали частью исторического события для страны – общероссийского голосования по поправкам в Конституцию Российской Федерации. По активности участия в процессах подготовки голосования районные волонтёры Конституции стали лидерами в Югре.

На сегодняшний день в Нефтеюганском районе созданы и продолжают совершенствоваться механизмы для реализации потенциала школьников, молодежи и лиц старшего возраста с помощью различных направлений волонтерской и социально-полезной деятельности. Добровольцы максимально раскрывают свой потенциал, находят применение имеющемуся багажу знаний, умений и навыков и приобретают новый опыт социального взаимодействия.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации