Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

На финишной прямой

 

26.10.20
В Нефтеюганском районе завершается строительство комплекса «Школа-Детский сад» в поселке Юганская Обь на 130 учащихся и 80 дошколят. Объект возведен благодаря национальному проекту «Образование».

Ход работ контролируют общественники, педагоги и родители. Сегодня степень готовности образовательного учреждения оценила глава района Галина Лапковская. Внешний облик здания и территории позволяют утверждать, что объект готов к сдаче в эксплуатацию: заасфальтированы дорожки, построен современный спортивный комплекс, оформлен фасад трёхэтажного здания. Внутренние помещения также демонстрируют завершенность ремонтных работ. По словам начальника участка Василия Марко, на сегодняшний день уже можно говорить о том, что объект вышел на финишную прямую. Основной объем завершен, остались мелкие работы по установке плинтусов, экранов для батарей. Теперь остается ждать результатов итоговой приемки со стороны надзорных органов. После устранения всех замечаний начнется процесс лицензирования образовательной деятельности.

Напомним, в соответствии с проектом, школа и детский сад будут расположены в одном здании, но в разных блоках, связанных системой лестниц, коридоров, грузовых лифтов и холлов. Строительство такого интегрированного учебного центра дает возможность совместного использования таких помещений, как спортивный и актовый залы, библиотека, пищеблок, медицинский кабинет, что позволяет экономить материальные и энергетические ресурсы.

«Проделана огромная работа, и она всё ещё продолжается. Впереди приятные хлопоты по установке мебели, наведению уюта в группах и классах. Уже сейчас мы видим цветочные горшки на окнах, – это говорит о том, что коллектив с нетерпением ждёт долгожданного события. С введением в эксплуатацию комплекса «Школа – Детский сад» дети поселка Юганская Обь получат возможность обучаться в комфортных и современных условиях», – отметила глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

 

 

Меняем знания на призы

26.10.20
Сегодня стартовал четвертый раунд викторины «Россия: люди, цифры, факты» Всероссийской переписи населения, который продлится пять дней.

Участникам тура необходимо ответить на 25 вопросов, а трое знатоков, которые быстрее всех дадут правильные ответы, получат по 7 тысяч рублей. Викторина доступна для всех желающих по адресу https://quiz.strana2020.ru. Для участия нужно заполнить регистрационную форму на сайте, оставив адрес электронной почты, а затем ответить на пять блоков по пять вопросов.  Вопросы не простые, но очень интересные и будут отличаться для каждого игрока. Они подготовлены специально приглашенными экспертами. Над каждым из вопросов можно думать до 60 минут, но лучше отвечать максимально быстро, ведь денежные призы получат лишь самые проворные.

Интересные данные, которые помогут при ответах на вопросы, можно найти на сайте Всероссийской переписи населения. Правильные ответы пользователи смогут узнать по окончании четвертого раунда, посмотрев видеоответы экспертов или прочитав их на сайте. Имена победителей появятся как на вышеупомянутом сайте, так и в социальных сетях Всероссийской переписи населения по окончании викторины. Следующим этапом станет финальная, пятая сессия викторины, в которой тоже будут разыграны денежные призы.Чтобы не пропустить объявление победителей и анонс пятого раунда, следите за обновлениями сайта и подписывайтесь на соцсети Всероссийской переписи населения.

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года с применением цифровых технологий. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

 

 

 

Принимаются вопросы к прямому эфиру

26.10.20
28 октября в 16:00 Галина Лапковская проведет очередной прямой эфир в своём Инстаграм-аккаунте. На этот раз тема встречи «Здравоохранение».

Напомним, с начала пандемии коронавируса Галина Лапковская еженедельно обсуждает с жителями ситуацию с уровнем заболеваемости в районе и регионе. Спустя больше полугода расширилась тематика онлайн-эфиров. Теперь, помимо эпидемиологической ситуации, глава района отвечает на вопросы по разным направлениям, тему определяют сами подписчики Инстаграм. На прошлой неделе это было «Жильё», теперь – «Здравоохранение». Очередной прямой эфир руководитель муниципалитета проведет совместно с Ольгой Нововициной, главным врачом Нефтеюганской районной больницы.

Задать свои вопросы по данной теме можно в аккаунте главы района в социальной сети Инстаграм или в официальной группе администрации Нефтеюганского района ВКонтакте. Приглашаем присоединиться к эфиру 28 октября в 16:00.

 

 

Информация для пенсионеров

26.10.20
Правом на оплату стоимости проезда за 2020 год югорские пенсионеры могут воспользоваться в 2021 году.

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Югре, согласно постановлению правительства РФ от 7 октября 2020 г. №1611 «Об особенностях правового регулирования реализации неработающими пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в 2020 году права на получение компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно», сообщает о том, что неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости или страховых пенсий по инвалидности и имеющие право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории РФ и обратно 1 раз в 2 года, но не воспользовавшиеся таким правом в 2020 году, в связи с осуществляемыми в 2020 году ограничительными мерами по распространению новой короновирусной инфекции, могут реализовать это право в 2021 году.

Указанное постановление Правительства РФ предусматривает возможность исчисления двухгодичного периода для неработающих пенсионеров, имеющих право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, которые в связи с ограничительными мерами не воспользовались правом на получение компенсации в двухгодичный период 2019-2020 годов, с 1 января 2020 года.

«Неработающие пенсионеры, получившие компенсацию в 2018 году и не воспользовавшиеся правом на ее получение в 2020 году, смогут воспользоваться правом на компенсацию в 2021 и 2022 годах с последующей возможностью её получения в 2024 году с учётом периодичности предоставления (один раз в два года). У югорских пенсионеров переносится право воспользоваться компенсацией на льготный проезд. Денежные выплаты, без использования права на льготный проезд, не производятся, только в случае предоставления документов о расходах на проезд к месту отдыха и обратно», – пояснила управляющий ОПФР по Югре Татьяна Зайцева.

Отметим, что в 2019 году правом на компенсацию льготного проезда воспользовались 45,2 тысячи югорских пенсионеров на общую сумму свыше 641,3 млн рублей. В 2020 году – 16,7 тысяч неработающих пенсионеров на сумму 213,6 млн рублей. По всем вопросам компенсации льготного проезда можно получить консультацию:

– по телефону горячих линий территориальных органов ПФР;

– по телефону единой горячей линии отделения ПФР по Югре – 8(3467)393-100;

– оставив сообщение в центре консультирования на официальном сайте ПФР;

– оставив сообщение в социальных сетях на официальных страницах отделения ПФР по ХМАО-Югре.

 

 

 

Акция «Телефона доверия»

26.10.20
С 1 по 30 ноября единая социально-психологическая служба «Телефон доверия» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре проводит акцию «Домашнее насилие: крик о помощи за закрытой дверью»

Домашнее насилие – это разрушительный уклад семейной жизни, при котором один человек нацелен на сохранение власти и контроля над другим человеком. Разногласия и споры возникают в любых отношениях, даже в тех, которые пережили «огонь, воду и медные трубы», но важно отличать конфликт от домашнего насилия, в котором партнеры участвуют не на равных, а с позиции «сверху вниз», где партнер прибегает к насильственным методам (угрозы, оскорбления, шантаж, физическое воздействие), пытаясь управлять и контролировать действия и чувства партнера. Поводом обращения на телефон доверия может стать:

– страх перед своим партнёром;

– словесные оскорбления, унижения, угрозы;

– повторяющиеся эпизоды как словесного, так и физического насилия;

– сложности с принятием решения в просьбе о помощи;

– вы являетесь свидетелем домашнего насилия и другие проблемы и вопросы.

По этим и другим вопросам Вы можете получить своевременную квалифицированную психологическую помощь по телефонам: 8-800-101-12-12, 8-800-101-12-00 анонимно, круглосуточно, бесплатно

 

 

 

Безопасные каникулы

26.10.20
У школьников Югры начались двухнедельные осенние каникулы. В этот период будет реализовано более 800 программ дополнительного образования в онлайн-формате. Об этом стало известно в ходе очередного прямого эфира главы региона Натальи Комаровой в Инстаграм.

В ближайшие две недели школьников ждут 867 программ дополнительного образования в дистанционном формате, 221 программа онлайн-лагерей и более 1 тысячи интерактивных мастер-классов, открытых лекций, викторин и квестов. Подано порядка 33 000 заявок из 17 муниципалитетов в онлайн-лагеря.

В Нефтеюганском районе с 26 по 30 октября будут работать 16 лагерей с применением дистанционных технологий, с общим охватом 1340 детей. Ежедневно с 8.30 до 14.30 часов на площадках Zoom, Skype, Instagram, Viber, «ВКонтакте» ребят ждут познавательные, игровые, спортивные и развлекательные программы. Для воспитанников предусмотрено питание в виде продуктовых наборов на сумму 136 рублей в день. Получить их смогут родители в своих образовательных организациях согласно утвержденному графику.

Свои увлекательные программы также подготовили районные учреждениями культуры и спорта. Они направлены на развитие творческих, художественных и физических способностей. Ознакомиться с планом мероприятий можно на сайте Департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района в разделе «Отдых детей», на сайтах учреждений культуры и спорта, в социальных сетях, странице БУНР ФСО «Атлант» «ВКонтакте», на официальном сайте НРБУ ТО «Культура». Всего подготовлено более 118 онлайн активностей (флешмобы, игровые программы, конкурсы, демонстрации видеороликов, акции, выставки рисунков, мастер-классы), общий охват составит –1980 детей.

«Все занятия будут организованы в соответствии с возрастными ограничениями по времени пребывания детей у компьютера, а также с учетом отдыха и перерыва на активные игры. Уверена, что каждый ребёнок сможет найти занятия по своим интересам. Пусть эти две недели каникул пройдут весело и интересно, а главное – безопасно», – отметила глава Нефтеюганского района Галина Лапковская.

Добавим, что для тех, кто решил в это сложное эпидемиологическое время выехать на время осенних каникул за рубеж, действует особое правило. По приезде в Россию необходимо будет заполнить на едином портале государственных и муниципальных услуг анкеты для прибывающего в РФ, а также пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР. Информация для родителей по профилактике заболевания размещена на интернет-сайте Центра медицинской профилактики. В настоящее время прививки детям против коронавирусной инфекции не предусмотрены. Данная вакцина показана людям в возрасте от 18 лет до 60 лет. В первую очередь будут прививаться группы риска – медицинские работники, работники образовательных организаций, полиции, транспорта.

 

 

 

Подарки к 90-летию Югры

26.10.20
С целью поддержки югорчан в период пандемии коронавирусной инфекции и в связи с 90-летием автономного округа, правительством Югры принято решение учредить подарочные наборы для отдельных категорий граждан.

«Это неработающие пенсионеры (мужчины 60 лет и женщины 55 лет), малообеспеченные семьи с детьми, семьи с детьми инвалидами», – уточнила директор окружного департамента социального развития Тереза Пономарева. Подарок будет представлять собой продуктовый набор из 13 позиций стоимостью 2 000 рублей. «До 1 декабря текущего года адресную социальную помощь получат около 63 000 жителей автономного округа», – сказала Тереза Пономарева.

 

 

 

Мы – команда РДШ

26.10.20
Эта неделя станет насыщенной для активистов общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников».

Для учащихся Югры будут организованы мастер-классы, лекции и другие активности в рамках окружного военно-патриотического слёта «Российское движение школьников». Мероприятие стартует 26 октября и завершится 29 октября. По итогам слёта участники расскажут о детско-юношеской организации в цифрах – подготовят инфографику «РДШ в моей школе». Ключевым моментом станет оглашение результатов конкурса «Лучшая команда РДШ ХМАО-Югры – 2020».

Активисты РДШ Нефтеюганского района стали готовиться к конкурсу заранее. Запустили флешмоб в социальных сетях, подготовили портфолио с достижениями и сняли ролик – визитку «Мы – команда РДШ». В состав команды вошли представители разных направлений движения: личностное развитие, военно-патриотическое, информационно-медийное и гражданская активность.

 

 

 

 

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации