Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

В Югре продлены ограничительные меры

Губернатор автономного округа Наталья Комарова подписала постановление «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре».

В соответствии с документом до 15 ноября 2020 года включительно продляется действие режима обязательной самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше, граждан, имеющих хронические заболевания, сниженный иммунитет, а также беременных женщин, с соблюдением ограничений, установленных ранее.

Со 2 ноября 2020 года предоставление услуг в МФЦ осуществляется по предварительной записи с одновременным нахождением в операционном зале количества человек из расчета не более двух на каждое «окно» приема. Деятельность организаций общественного питания осуществляется с 06.00 до 23.00 часов. Допускается круглосуточное обслуживание навынос, в том числе в придорожных организациях; круглосуточное предоставление услуг общественного питания с присутствием граждан в помещениях организаций в аэропортах, авто- и железнодорожных вокзалах; круглосуточная доставка заказов организациями.

Постановление губернатора размещено на Едином официальном сайте госорганов Югры.

 

 

 

На заседании районной Думы

28.10.20
Сегодня прошло очередное заседание Думы Нефтеюганского района. Депутаты рассмотрели 10 вопросов повестки дня.

В ходе встречи народные избранники внесли ряд изменений в ранее принятые решения. В частности – «Об установлении земельного налога». Так с 1 января 2021 года освобождаются от уплаты земельного налога ряд категорий. Среди них – ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, если они не используют земельные участки в предпринимательской деятельности. Также организации-инвесторы, реализующие инвестиционные проекты в Нефтеюганском районе по объектам, определенным постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югра от 05.04.2013 № 106-п «О плане создания объектов инвестиционной инфраструктуры в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре» в размере не менее 100 миллионов рублей, в течение двух налоговых периодов с момента отражения произведённых капитальных вложений в бухгалтерском балансе организации налогоплательщика, за исключением объектов топливно-энергетического комплекса.

Также депутаты обсудили вопрос готовности объектов жилищно-коммунального комплекса к зиме. Все 20 котельных, обслуживающих население и объекты социально-культурного назначения, подготовлены к отопительному сезону на 100 %. В районе создано 27 аварийных бригад, которые обеспечены необходимой техникой и специализированным оборудованием. Из 180 запланированных противоаварийных тренировок проведено 149. На сегодняшний день в ресурсоснабжающих организациях имеется весь необходимый запас комплектующих – кранов, заглушек, наносов и других материалов. Напомним, в Нефтеюганском районе подача тепла стартовала 15 сентября, в настоящее время отопительный период проходит в штатном режиме.

Насколько жители района удовлетворены качеством жилищно-коммунальных услуг и работой других сфер, станет известно в ходе опроса, который пройдет в муниципалитете с 16 ноября по 6 декабря. Депутаты Думы единогласно приняли решение «О назначении опроса граждан в Нефтеюганском районе». Планируется, что в социологическом исследовании будет задействовано порядка полусотни граждан, им предстоит ответить на 60 вопросов, касающиеся всех сфер социально-экономической и общественной жизни района.

«Для нас очень важно общественное мнение. Этот опрос позволит получить достаточно полную картину обо всех сферах жизнедеятельности района. И что немаловажно, это не только свой взгляд жителей на происходящее, но и возможность высказать свои пожелания, обратить внимание на актуальные проблемы. Хотелось бы, чтобы участника опроса отнеслись к данному мероприятию со всей серьезностью», – отметила глава района Галина Лапковская.

 

 

 

Информация для жителей

28.10.20
Со 02 ноября МФЦ г. Нефтеюганска и Нефтеюганского района переходит на работу только по предварительной записи.

Данное решение принято в соответствии с постановлением Губернатора Югры от 28.10.2020 № 142 «О дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в ХМАО – Югре».

Предварительная запись на прием осуществляется:

– через портал МФЦ (https://mfc.admhmao.ru/reception);

– по телефону 8 (3463) 517-517(понедельник – четверг: с 08.00 до 20.00, пятница: с 10.00 до 20.00, суббота: с 08.00 до 18.00).

Обращаем внимание, что фамилия на талоне должна совпадать с фамилией заявителя.

На основании п. 1 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 № 31 “О дополнительных мерах по снижению рисков распространения СОVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом” прием осуществляется только при наличии у заявителей гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей.

 

 

 

ЕДДС Нефтеюганского района сообщает

28.10.20
По данным Ханты-Мансийского ЦГМС – филиал ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» 29 октября в Югре не прогнозируются опасные и неблагоприятные явления.

В регионе будет облачно, с прояснениями, в большинстве районов небольшие, местами умеренные осадки в виде снега, днем с мокрым снегом, ожидаются гололедно-изморозевые явления. Ветер южный с переходом на северо-западный 7-12 м/с. Температура ночью -7,-12 ºС, по восточным районам -14,-19 ºС, по западным районам -1,-6 ºС, днем 0,+5 ºС, по восточным районам 0,-5 ºС.

Уважаемые участники дорожного движения, при движении на транспорте по автодорогам будьте внимательны и осторожны, соблюдайте правила дорожного движения, учитывайте фактические погодные условия! При угрозе или возникновении происшествий звоните по телефону 112.

 

 

О внесении изменений в антикоррупционное законодательство

28.10.20
Сегодня прошло очередное заседание Комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы Югры.

На нём были рассмотрены поправки в закон «О мерах по противодействию коррупции», дополняющие требования к гражданам, замещающим или претендующими на замещение должностей государственной или муниципальной службы.

В настоящее время госслужащие и муниципальные служащие, а также граждане, поступающие на государственную или муниципальную службу, обязаны отчитываться о своих доходах и расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Законопроект предлагает утвердить в качестве обязательного формата подачи таких сведений «Справку БК» – электронную форму, утвержденную указом Президента.

« Справка БК создаётся с помощью специального программного обеспечения и позволяет полно отразить информацию о доходах из разных источников, сведения о недвижимом имуществе, транспортных средствах и ценных бумагах и другую информацию. Я считаю, что в этих новациях отражены тенденции по систематизации мер по противодействию коррупции с широким использованием информационных технологий», – отметил Председатель Комитета Владимир Семенов. По итогам заседания депутаты рекомендовали Думе принять законопроект.

 

 

 

Нацпроекты на контроле единороссов

28.10.20
Реализация национальных проектов «Образование» и «Демография», организация отдыха детей и их оздоровления, – эти вопросы были рассмотрены сегодня на собрании депутатского объединения партии «Единая Россия» в Думе Нефтеюганского района.

В настоящее время в муниципалитете полностью ликвидирована очередь в детские сады для детей от трех до семи лет. Во всех поселениях, кроме Сингапая, удовлетворен спрос на места для малышей от полутора до трёх лет. Этому способствовали мероприятия, направленные на достижение целевых показателей национального проекта «Демография»: в декабре 2019 года был введен в эксплуатацию «Детский сад на 80 мест» в Каркатеевы, открыты группы для детей раннего возраста в дошкольных учреждениях Пойковского.

Пандемия коронавируса внесла определенные коррективы в деятельность районных учреждений образования, но не повлияла на качество обучения. В этом году школьники показали достаточно высокие результаты по ЕГЭ: количество выпускников, набравших больше 220 баллов на трёх экзаменах, составило 38 человек, в прошлом году было 35 обучающихся. Аттестат с отличием получили 29 учеников. Среди задач регионального проекта «Современная школа» – формирование современной образовательной среды. С 01 октября в Чеускинской, Сентябрьской и первой салымской школах работают Центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста», направленные на развитие у ребят технологических и гуманитарных навыков. Помимо этого в муниципалитете ведется планомерная работа по переходу на односменный режим обучение: проведен капитальный ремонт второго корпуса пойковской школы №2, что позволит увеличить количество обучающихся в первую смену на 100 ученических мест; на этапе завершения строительства находятся комплекс «Школа – Детский сад» в Юганской Оби и реконструкция «Салымской школы №2».

Несмотря на противоэпидемические меры, этим летом 1 369 детей были вовлечены в организованный досуг с применением дистанционных технологий: работали лагеря по военно-патриотическому, художественному, физкультурно-спортивному, социально-педагогическому направлениям. Стоит отметить, что после каждой смены был проведен опрос среди воспитанников и их родителей. По результатам анкетирования выяснилось, что больше 90% опрошенных остались довольны отдыхом, 93% родителей считают, что их дети провели время с пользой. Добавим, что в период осенних каникул в районе функционируют 16 лагерей с дневным пребыванием, с охватом более тысячи школьников.

 

 

 

Победа юных химиков

28.10.20
Три команды школьников из Пойковского стали лучшими на региональном этапе Уральского химического турнира, который в этом году собрал 12 команд.

В копилке юных химиков дипломы за 1 и 2 места. “Мимицинчики” (Пойковская школа №2) завоевали Диплом I степени;  “Катализатор” (Пойковская школа №2) — Диплом II степени;  “Юные Алканы” (Пойковская школа №1) — Диплом II степени.

Теперь победители планируют повторить свой триумф на Уральском химическом турнире, который пройдёт 10-12 декабря в Екатеринбурге. А победители – команда «Мимицинчики» – уже приглашена на заключительный этап VI Межрегионального химического турнира, который состоится в феврале 2021 года в Москве.

 

 

 

Будущее волонтерства

28.10.20
Добровольцев привлекут к разным видам помощи — от доставки продуктов и лекарств до ликвидации последствий стихийных бедствий.

Сегодня, несмотря на сохраняющиеся угрозы пандемии, эксперты заговорили о переосмыслении форм существования института массового волонтерства, который сформировался весной, во время острой фазы пандемии и самоизоляции. Многим людям, которым еще раньше не был свойственен гражданский активизм, сегодня уже недостаточно просто помочь с продуктами пожилому человеку на самоизоляции или подвезти многодетную маму с детьми до ближайшей поликлиники. Им нужно больше – они хотят и могут менять мир вокруг себя в лучшую сторону в гораздо больших масштабах и помогать гораздо большему числу людей, попавших в сложные ситуации.

На первый план выходит добрососедство – когда люди объединяются локально для оказания помощи друг другу в решении каких-то проблем или организации досуга. Именно по такому принципу работу своих волонтерских центров в регионах решили выстраивать в «Единой России». Весной этого года партия развернула такие центры во всех 85 регионах России. Всего за это время волонтеры раздали десятки миллионов комплектов средств индивидуальной защиты медикам и жителям регионов, сотни тысяч продуктовых наборов – врачам. Передали больницам и поликлиникам более 200 новых автомобилей для посещения пациентов на дому. 10 реанимобилей направили в регионы, наиболее остро нуждающиеся в помощи. Совместно с АСИ и минпросвещения партия провела всероссийскую акцию «Помоги учиться дома», в ходе которой обеспечила школьников из многодетных и малообеспеченных семей, а также педагогов, ушедших на удаленку, компьютерами и планшетами.

Для оказания помощи по инициативе Дмитрия Медведева члены партии собрали более полумиллиарда рублей членских взносов и пожертвований. Кроме того, «Единая Россия» значительно сократила расходы на выборы и прочие затраты, чтобы направить средства на помощь людям. «Важно не растранжирить то, что удалось сделать за последнее время, сохранить людей. Они не начитались программ партии и решили сделать политическую карьеру, а реально пришли помогать. Это самый высший политический капитал, который можно было накопить за период пандемии», — отмечал ранее Председатель партии Дмитрий Медведев.

«На фоне нового витка заболеваемости COVID-19 большое количество людей нуждается в помощи и заботе. С начала пандемии коронавируса волонтерские центры открылись в каждом регионе. Количество обработанных обращений и запросов говорит о многом. И мы понимаем, что за каждым из них стоит конкретный человек, конкретная история. Есть пандемия, нет пандемии — люди всегда нуждаются в помощи. Поэтому работа волонтерских центров «Единой России» не прекратится и будет строиться по принципам добрососедства», — сообщил Андрей Турчак. Почему именно добрососедство? Люди хотят жить комфортно и безопасно у себя дома – чтобы подъезд был чистым, а двор благоустроен. По данным ВЦИОМ, около 80% жителей многоквартирных домов доверяют своим соседям. Больше 60% — им помогали.

 

 

 

Обсудили планы совместной работы

28.10.20
Депутат Думы Югры Владимир Семенов провел онлайн встречу с председателем городского совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Владимиром Болговым.

Общественник проинформировал регионального координатора партийного проекта «Старшее поколение» о текущей деятельности и краткосрочных планах организации, рассказал о соблюдении мер противоэпидемиологической безопасности при проведении акций. Сегодня активисты продолжают чествовать юбиляров, в том числе, и ветеранов войны, которые сейчас вынужденно находятся на самоизоляции. Их посещают на дому, дарят подарки, при этом соблюдая все требования безопасности.

На недавней встрече с представителями региональной общественной организации «Офицеры России» актив «Совета ветеранов» обсудил перспективы сотрудничества в сфере патриотического воспитания молодежи и проведение совместных мероприятий. В завершении встречи Владимир Семенов и Владимир Болгов обсудили проекты общественников на первое полугодие 2021 года.

 

 

 

К сведению руководителей промышленных предприятий

28.10.20
Министерство промышленности и торговли РФ информирует Вас о наличии у российских предприятий товарных запасов одежды многоразового использования, предназначенной для работы в сложных эпидемиологических условиях.

Многоразовая защитная одежда может использоваться во многих отраслях промышленности для защиты работников от вредных условий труда, и для обеспечения стерильности производства в соответствии с технологическими требованиями.

Подробная информация о производителях и товарных запасах многоразовой защитной одежды здесь.

 

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации