Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

С учётом ситуации

Учебный процесс в 12 школах Нефтеюганского района сегодня в первый день после каникул возобновился в штатном режиме, за исключением пойковской школы №1, которая использует как очную, так и дистанционную форму.

В соответствии с распоряжением губернатора о дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, с 9 по 30 ноября учащиеся 6-11 классов переходят на дистанционный режим обучения, но только в тех случаях, если численность учеников превышает проектную мощность в 1,5 и более раза или же у педагогов в течение 30 дней, предшествующих принятию постановления, была диагностирована новая коронавирусная инфекция. Поскольку количество обучающихся в районе не превышает данный показатель, то нет необходимости переводить детей на удаленное обучение. Также в большинстве учреждений хватает педагогов для временной замены заболевших коллег.

Единственная школа, где произошли изменения, – это пойковская школа №1.Теперь там ученики 1-4 классов обучаются в очной форме, 5-11 параллели проходят образовательные программы с применением дистанционных технологий обучения. Таким образом, сейчас обучаются «на удалёнке» 25 классов общей численностью 651человек. В таком режиме учебное заведение будет работать до конца ноября, дальнейшие решения будут приниматься в зависимости от эпидемиологической обстановки в самом учреждении, а также в поселке и в округе в целом.

Ситуация в детских садах также находится под ежедневным контролем. На данный момент на карантин закрыты восемь дошкольных групп, но эта цифра в любой момент может измениться. По словам специалистов районного департамента образования и молодежной политики, ведется ежедневный мониторинг состояния здоровья воспитанников и педагогов. Информация отправляется в территориальный отдел Роспотребнадзора, и на основании анализа полученной информации делаются соответствующие выводы и принимаются решения.

Отметим, что у родителей школьников есть возможность перевести своего ребенка на дистанционную форму обучения независимо от того, в каком режиме работает школа, где они обучаются. Обоснованием такого шага может быть ряд причин, связанных с состоянием здоровья самого ребенка или членов его семьи, когда в целях профилактики ему лучше находиться дома. При этом в случае необходимости школа обеспечит учащегося всем для этого необходимым. В Нефтеюганском районе таким правом воспользовались немногие, всего девять человек. Большая часть семей выбирает очный формат обучения.

«Вполне понятно желание детей и родителей обучаться в привычной нам форме живого общения с учителем и одноклассниками, но ситуация достаточно серьезна и требует от нас оперативных решений. Тем не менее, как вы видите, решения принимаются достаточно гибко с учетом конкретных обстоятельств в том или ином поселении или образовательном учреждении», – отметила глава района Галина Лапковская.

Напомним, что в регионе действуют и другие меры противодействия распространению коронавирусной инфекции. В первую очередь, – это масочный режим в транспорте и общественных местах. В связи с ростом семейных очагов, рекомендовано ограничить количество участников семейных мероприятий до 10 человек, в них должны присутствовать члены не более, чем из двух семей. Кроме того предписано не допускать нахождения детей до 14 лет в общественных местах, в магазинах и транспорте без сопровождения взрослых, за исключением следования в образовательные учреждения.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации