Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Основные правила безопасности на первом льду

С наступлением первых осенних заморозков водоемы покрываются льдом. Начинается период ледостава. Первый лед очень опасен он тонкий, слабый и не выдерживает тяжести не только взрослого человека, но и ребенка. Необходимо подождать, когда лед под воздействием мороза станет толще и прочнее.

Помните, что необходимо соблюдать правила безопасности вблизи и на водоемах в осенне-зимний период:

  • не выходите на тонкий, неокрепший лед;
  • не проверяйте на прочность лед ударом ноги;
  • случайно попав на тонкий лед, следует немедленно отойти по своему следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
  • Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лёд, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места; лучше всего идти по проложенной тропе, опасно выходить на лёд при оттепели, не следует спускаться на лёд в незнакомых местах, особенно с обрывов.

 

К сожалению, помощь попавшим в беду на воде приходит иногда слишком поздно, и происшествие заканчивается трагически. Ледяная вода быстро отнимает силы у пострадавшего, а если в такой воде находится 20-30 минут, то человек теряет сознание и погибает.

Строгое выполнение правил поведения и мер безопасности на льду сохранит вашу жизнь. Будьте осторожны!

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните на Единый номер вызова экстренных служб «112» (звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов).

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации