Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Равные возможности

На сегодняшний день Нефтеюганская районная общественная организация Всероссийского общества инвалидов, в которой состоят более 600 человек, является одной из самых активных и успешных НКО по числу реализованных проектов.

Общество не раз становилось обладателем президентских, губернаторских и районных грантов. Например, проект «Досуг и Ваше здоровье» позволил закупить целый комплекс разнообразных настольных игр и провести несколько десятков мероприятий. В их числе – первый районный чемпионат по настольным играм, который состоялся в марте прошлого года. Этим желание членов общества приобщиться к доступным видам спорта не ограничилось. На средства уже другого гранта, выигранного в прошлом году в конкурсе на предоставление грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества, было закуплено игровое оборудование для напольного кёрлинга. Главная его особенность в том, что играть в него можно и в помещении, и на улице, и от участников не требуется длительных подготовительных тренировок. Освоить эту игру могут все желающие независимо от возраста и уровня физической подготовки. Первые соревнования по напольному керлингу состоялись в Пойковском этой осенью в Международный день мира.

Не менее запоминающимся стал второй туристический слёт «Равные возможности», который в этом году прошел в онлайн-режиме. Для общения команд из разных поселений создали Интернет-площадку, где шла трансляция всех этапов турслёта. Участники выполняли задание-тест на знание туристических объектов региона, собирали рюкзак в поход, показывали свои познания местной флоры и фауны, в туристической викторине. Все команды провели краеведческую работу на тему «Природа родного края и его история». Такой формат позволил даже расширить круг участников и дал возможность присоединиться к турслёту тем, кому по состоянию здоровья затруднительно покидать стены своего дома.

Еще один проект «Жизнь продолжается, и она прекрасна», реализуемый за счет президентского гранта, посвящен искусству. Его главная цель – дать возможность людям с инвалидностью выразить себя посредством творчества и показать свои способности окружающим. К реализации проекта приступили еще в прошлом году, когда совместно с художественной галереей Нефтеюганска провели выставку творческих работ людей с ОВЗ «Фантазии полет», побывали с экскурсиями в Сургутском органном зале, в Лянторе на стойбище ханты и в Ханты-Мансийске. В этом году, в онлайн формате провели масштабный концерт с выступлениями творческих коллективов. Посмотреть хореографические и вольные номера можно здесь.

 

 

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации