Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Обсудили комплекс мер

Свыше 1 300 доз вакцины от COVID-19 поступило в регион Общее число прошедших иммунизацию превысило 400 человек. Оставшиеся дозы планируется использовать в течение ближайших 10 дней. Об этом сообщили в ходе заседания регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, который Наталья Комарова провела сегодня в режиме видеоконференции.

Исполняющая обязанности руководителя управления Роспотребнадзора по автономному округу Инна Кудрявцева также доложила, что в регионе активно продолжается кампания по иммунизации населения против гриппа. Так, к 14 декабря вакцинацию прошли 872 тысячи человек, что составляет 86 процентов от запланированного показателя. Охват составил 52,4 процента от общей численности населения региона. По ее словам, темпы распространения новой коронавирусной инфекции в Югре имеют существенную тенденцию к снижению.

Было отмечено, что для оперативного решения вопросов, связанных с новой коронавирусной инфекцией, зарегистрирована и начала работу еще одна форма обратной связи для граждан через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Чтобы сообщить о возникшей проблеме или задать вопрос необходимо войти в личный кабинет на портале, заполнить электронную форму сообщения, описать ситуацию. Ответ направляется в личный кабинет заявителя, а также на электронную почту.

Также губернатор обратила внимание, что министерством промышленности и торговли России для хозяйствующих субъектов разработан комплекс мер по снижению концентрации в торговых залах покупателей в период предновогоднего повышенного спроса; внесены рекомендации по форматам торговли, позволяющим одновременно поддержать малый бизнес, снизить риски передачи и распространения инфекции. В этой связи Наталья Комарова поручила департаменту экономического развития Югры довести данные рекомендации до заинтересованных организаций для обязательного их применения.

Все это время продолжается работа добровольцев по оказанию помощи гражданам из групп риска, в том числе находящимся на самоизоляции. Все волонтеры в автономном округе обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, организовано страхование их жизни и здоровья. Но при этом добровольческим сообществом сформирован запрос на организованное регулярное тестирование волонтеров на COVID-19. В этой связи Наталья Комарова поручила департаментам общественных и внешних связей, финансов, здравоохранения во взаимодействии со штабом добровольцев по противодействию распространения COVID-19 выработать решение по обеспечению такого тестирования.

Помимо этого, глава региона сообщила, что с января 2021 года на базе санатория «Юган» в Нефтеюганском районе организован санаторно-курортный этап медицинской реабилитации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию. Департаментом здравоохранения разработана специальная программа. Направление на реабилитацию выдает лечащий врач с учетом наличия медицинских показаний и отсутствия противопоказаний. Курс реабилитации составляет 18 дней.

Видеозапись заседания регионального штаба доступна в официальных аккаунтах губернатора в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассники».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации