Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Обсудили пути развития региона

22.01.21
Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2025 года принята в округе. Об этом говорили на заседании общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 года, которое провела губернатор Наталья Комарова.

Предваряя заседание, глава региона подчеркнула, что комплекс мероприятий по повышению устойчивости экономики к санитарно-эпидемиологической ситуации закреплен в общенациональном плане восстановления экономики. Среди приоритетов работы – создание системы многоуровневой лабораторной диагностики инфекционных заболеваний; модернизация инфраструктуры поликлиник и больниц; обеспечение доступности первичной медико-санитарной помощи, лекарственного обеспечения и вакцинации.

При реализации окружной стратегии, органы власти будут опираться на подписанный президентом РФ федеральный закон «О биологической безопасности в Российской Федерации» и утвержденную правительством России «дорожную карту» по укреплению системы санэпиднадзора. Медорганизациями Югры обеспечено соблюдение санитарных правил и иных актов Роспотребнадзора и главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

Так, в регионе доступна запись на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции с использованием услуги «Запись на прием к врачу» через госуслуги. На 21 января записалось на вакцинацию от COVID-19 через портал 1 441 человек. Кроме того до 23 января ожидается седьмой транш вакцины «ГАМ-КОВИД-ВАК» в объеме 20 тысяч доз. Всего вакциной до февраля планируется привить 109 700 человек. Чтобы сделать вакцинацию максимально доступной для жителей, подготовлено 79 прививочных пунктов, включая мобильные. Они будут развертываться в труднодоступных отдаленных населенных поселениях, в рабочих коллективах.

Также в ходе заседания общественного совета глава региона акцентировала внимание на планах мероприятий по реализации в регионе Года науки и технологий, Года знаний. Они разработаны департаментом образования и молодежной политики автономного округа. Планы мероприятий на встрече оценили экспертный пул, члены совета, общественники.

 

В план Года знаний в Югре включено 85 мероприятий, в план Года науки и технологий в Югре – 99 мероприятий. «Реализация планов позволит достичь по итогам 2021 года следующих стратегических целей: повышение образовательных результатов, завершение интеграции систем общего и дополнительного образования, развитие системы повышения квалификации педагогов автономного округа на основе оценки результатов педагогической деятельности.

После принятия правительством Российской Федерации плана Года науки и технологий региональный план будет синхронизирован с ним и принят в феврале этого года. В настоящий момент окружной документ находится на стадии согласования у общественников и профильных ведомств.

Видеозапись общественного совета по реализации стратегии социально-экономического развития Югры до 2030 года доступна в официальных аккаунтах губернатора в социальных сетях «Инстаграм», «ВКонтакте», «Одноклассники».

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации