Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Об ответственности за участие в несанкционированных акциях

 

28.01.21
УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре предупреждает об ответственности за участие в несанкционированных акциях.

В связи с распространением в средствах массовой информации, сети Интернет и социальных сетях призывов к участию в несанкционированных акциях 31 января 2021 года, официально предупреждаем, что за подобные призывы и участие в таких мероприятиях предусмотрена ответственность в соответствии с законом.

Попытки провести несогласованное публичное мероприятие, а также любые провокационные действия со стороны их участников будут расцениваться как угроза общественному порядку и немедленно пресекаться.
Правоохранительные органы будут незамедлительно реагировать на правонарушения и предпримут все необходимые меры для обеспечения правопорядка. Правонарушители будут привлекаться к предусмотренной законом ответственности.
Полиция призывает граждан не поддаваться на провокации, не принимать участия в несогласованных публичных мероприятиях, а также соблюдать законные требования сотрудников правоохранительных органов.

 

 

Совместными усилиями

28.01.21
Тему профилактики детского травматизма рассмотрели сегодня на заседании муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нефтеюганского района. Специалисты системы профилактики, медики, правоохранители, педагоги обсудили итоги 2020 года и рассказали, какие меры предпринимаются каждым ведомством для снижения рисков травмирования детей в различных ситуациях.

В 2020 году в Нефтеюганскую районную больницу поступило 108 сообщений о чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними. Из них преобладали уличные и бытовые травмы, а также укусы животных. К счастью, все травмы были квалифицированы как легкой степени тяжести, пострадавшие незамедлительно получили медицинскую помощь. По факту происшествий были направлены соответствующие справки в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы опеки и попечительства и Центр социального обслуживания населения.

Случаи травмирования были и в стенах образовательных учреждений по причине несоблюдения детьми правил поведения в спортзалах или на спортивных площадках или нарушения дисциплины, озорства, и неосторожности на переменах или после уроков. Чтобы школьники после каникул, карантина и актировок освежили в памяти правила поведения в школе, на улице и дома, с ними проводится комплексная работа по формированию у них навыков безопасного поведения в различных ситуациях. Это классные часы, инструктажи, уроки безопасности с использованием различных игровых методик, демонстрация обучающих роликов, конкурсы, флэшмобы, викторины и другие мероприятия. Беседы проводят и с родителями, напоминая об ответственности за жизнь и здоровье детей. Сотрудники образовательных организаций регулярно проводят внеплановые инструктажи, на совещаниях рассматривается вопрос обеспечения безопасности детей во время их пребывания в школе или детском саду.

Профилактическую работу продолжают сотрудники полиции и социальных служб. На особый контроль берутся лица, состоящие на профилактическом учете в психоневрологическом диспансере, неблагоприятные семьи и лица, состоящие на профилактических учетах в ОМВД России по Нефтеюганскому району. Полицейские, пожарные и спасатели регулярно посещают школы, где проводят беседы с ребятами о правилах поведения на водоемах, железнодорожных путях, спортивных сооружениях и детских площадках, напоминают алгоритмы поведения, позволяющие избежать травмирования в быту. Не обходят стороной и тему кибербезопасности, рассказывая, как самим уберечься от мошенников, и, в то же время, сообщая об административной и уголовной ответственности за такой вид правонарушений. Сотрудники ГИБДД в свою очередь также работают над тем, чтобы дети не забывали правила дорожного движения, помогают им составлять маршруты безопасного движения в школу и домой, напоминают о важности использования светоотражателей в темное время суток.

 

 

 

ЕДДС Нефтеюганского района информирует участников дорожного движения

28.01.21
29 января в ХМАО-Югре ожидается переменная облачность, в отдельных районах небольшой снег. Ветер северо-западный 5-10 м/с. Температура ночью -15,-20 °С, по югу -5,-10 °С, в северных и восточных районах -25,-30 °С, по крайнему востоку -35,-40 °С, днем -14,-19 °С, по югу -4,-9 °С, в северных и восточных районах -24,-29 °С.

Уважаемые участники дорожного движения, соблюдайте безопасную дистанцию и боковой интервал при управлении автомобилем, не допускайте резких ускорений, торможений и перестроений, учитывайте фактические погодные условия. При угрозе или возникновении происшествий звоните по телефону 112.

 

 

 

Спешите делать добро

28.01.21
Первую, в наступившем году, акцию «Спешите делать добро» провел благотворительный фонд «Благодарность».

Волонтёры общественной организации организовали раздачу одежды, посуды, игрушек, вещей первой необходимости нуждающимся людям. Акция «Спешите делать добро» проводится вот уже на протяжении двух десятков лет. За это время удалось помочь многим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. В ответ жители не ограничиваются привычным спасибо.

Так, старожил Нефтеюганска Насима Шарипова написала в адрес основателя фонда Владимира Семенова искренние слова благодарности за то доброе дело, которое он организовал ещё в начале 90-ых годов. И это является лучшей мотивацией для дальнейшей деятельности благотворительной организации.

Если вы хотите стать участников акции «Спешите делать добро», то обращайтесь в фонд «Благодарность» по адресу: Нефтеюганск, 3 мкр., дом 21; тел. 25-14-25.

 

 

 

Актировки по новым правилам

28.01.21
Новая система объявления об актированных днях для школьников в ближайшее время заработает в Югре. Об этом рассказал директор департамента информационных технологий и цифрового развития Югры Павел Ципорин. Именно это ведомство отвечает за отмену занятий в морозы.

Департамент информационных технологий получает информацию о температуре воздуха из двух источников: от сервиса Яндекс и от Ханты-Мансийского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала Федерального государственного бюджетного учреждения «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Если данные о погоде расходятся, департамент всегда ориентируется на информацию от Ханты-Мансийского ЦГМС.

Ведомство разработало новые прогнозные модели и обновило регламент назначения актированных дней, более точно отражающий реальную ситуацию с погодой в течение суток. Систему планируют внедрить в работу уже в феврале этого года. Напомним, что информацию об актированных днях родители могут получить с помощью приложения «Госуслуги Югры». С появлением этой новой функции для родителей отпала необходимость мониторить ситуацию по разным сайтам, чтобы узнать, отправлять ли ребенка в школу. Услуга «актированные дни» доступна в любом гаджете в мобильном приложении «Госуслуги Югры», как родителям, так и детям. Для доступа к сервису необходимо скачать или обновить приложение. Также здесь можно настроить push-уведомления и своевременно получать уведомления. Объявления об «актировках» формируются автоматически: первая смена – в 06.00, вторая смена – не позднее 11.30, исходя из данных Ханты-Мансийского ЦГМС.

 

 

 

К сведению руководителей промышленных предприятий Нефтеюганского района

28.01.21
С 24 по 26 марта 2021 года в Москве пройдет XVI Всероссийский Форум-выставка “ГОСЗАКАЗ”.

Главной стратегической задачей форума-выставки станет поиск решений для эффективного использования средств, выделенных на закупку товаров, работ и услуг в рамках исполнения национальных проектов, а также вовлечения отечественных промышленных предприятий в систему закупок всех уровней, включая закупки, осуществляемые субъектами естественных монополий. Также предлагаем принять участие в конкурсе «Лучший поставщик 2020 года», который проходит в рамках Форума-выставки, представив экспозицию своей продукции.

С более подробной информацией о Форуме-выставке, порядке проведения конкурса, условиях участия можно ознакомиться здесь, также у ответственного за проведение Форума-выставки Куликовой Марии Борисовны, телефон 8 (495) 258-00-26 доб. 126, электронный адрес: kulikova@forum-goszakaz.ru

 

 

 

Сквер Победы

28.01.21
Новая общественная территория – Сквер Победы появится в этом году в сельском поселении Сентябрьский Нефтеюганского района благодаря региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Летом прошлого года проект успешно прошел этап общественных обсуждений, а уже в этом приступят к его воплощению в жизнь. На данный момент подготовлена проектная документация, проведен аукцион, заключены контракты и определён подрядчик, который в ближайшее время прибудет в поселок для первичного осмотра территории.

Согласно проекту, территория Сквера будет состоять из двух основных функциональных зон. Площадь со сценой рассчитана на проведение общественных и культурных мероприятий, размеры сцены были выбраны исходя из рекомендаций представителей Дома культуры. Другая часть сквера будет посвящена Победе в Великой Отечественной войне. Там будет расположен монумент «Звезда» и десять стальных журавлей, устремлённых в центр круглой площадки со скамейками. Планировка территории сделана так, чтобы максимально сохранить уже имеющиеся на участке деревья и дополнить их красивой зеленой зоной с газоном, цветниками и массивами декоративных кустарников.

Основные работы по строительству начнутся с наступлением теплого времени года и схода снежного покрова. Планируется, что уже этой осенью День посёлка жители Сентябрьского будут встречать праздничным концертом в Сквере Победы.

 

 

 

 

Профилактика коронавируса

28.01.21
Чтобы снизить риски заражения коронавирусной инфекцией Роспотребнадзор разработал ряд рекомендаций для граждан и работодателей.

– мыть руки после посещения любых общественных мест, транспорта, прикосновений к дверным ручкам, деньгам, оргтехнике общественного пользования на рабочем месте, перед едой и приготовлением пищи. Уделите особое внимание тщательному намыливанию (не менее 20 секунд), и последующему полному осушению рук.

– прикасаться к лицу, глазам – только недавно вымытыми руками. При отсутствии доступа к воде и мылу, для очистки рук использовать дезинфицирующие средства на спиртовой основе. Можно воспользоваться одноразовой салфеткой, при необходимости прикосновения к глазам или носу.

– надевать одноразовую медицинскую маску в людных местах и транспорте. Менять маску на новую надо каждые 2-3 часа, повторно использовать маску нельзя.

– отдавать предпочтение гладким прическам, когда вы находитесь в местах скопления людей, распущенные волосы, часто контактируя с лицом, увеличивают риск инфицирования.

– лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) необходимо максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью.

Для профилактики новой коронавирусной инфекции и других респираторных инфекций в трудовых коллективах в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 N 20 необходимо:

– обеспечить контроль температуры тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям), с применением аппаратов для измерения температуры тела бесконтактным (электронные, инфракрасные термометры, переносные тепловизоры) или контактным способом с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания.

– обеспечить иммунизацию сотрудников против гриппа.

– принять меры по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период, обеспечив наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях.

В период эпидемического сезона гриппа и острых респираторных вирусных инфекций:

а) принять меры по недопущению к работе лиц с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

б) обеспечить сотрудников, работающих с населением, средствами индивидуальной защиты органов дыхания (медицинскими масками, респираторами, перчатками).

 

 

 

О работе волонтерских центров

28.01.21
В Единой России рассказали об использовании цифровых сервисов в работе волонтерских центров.

В их числе – приложение для заказа бесплатного такси для врачей и горячая линия с искусственным интеллектом. Например, в Иркутской области волонтерский центр привлек компанию «Яндекс», которая адаптировала мобильное приложение «Яндекс.GO» для организации бесплатного такси для медиков.

«Меня искренне порадовали активисты, что рассказывали об использовании цифровых сервисов в работе волонтёрских центров, помощи врачам – от работы в «красных зонах» до создания сервисов бесплатного такси для медработников ковид-госпиталей. Я видел, как у ребят горели глаза, и было много идей по улучшению качества жизни вокруг. Хорошо зная работу отделений партии «Единой России» в Югре, мне хотелось бы отметить и то, что наши ребята не уступают своим единомышленникам из других регионов в деле развития добровольческих инициатив во время пандемии.

Так для врачей от депутатского корпуса и волонтёров постоянно передавались чайные наборы, фрукты, производилась закупка пульсоксиметров, обустраивались современные комнаты отдыха, осуществлялась трехразовое питание и транспортное обеспечение медработников «красных зон», готовились новогодние подарки для детей, чьи родители спасают людей от ковида и не могут провести время с семьей», – прокомментировал Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Правительства ХМАО-Югры Эдуард Исаков.

 

 

 

Правила пожарной безопасности в отопительный сезон

28.01.21
В период отопительного сезона причиной возгораний являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных систем и установок, а в особенности печного отопления, которое зачастую эксплуатируется с трещинами в дымоходах, без разделок до сгораемых конструкций стен, перегородок и перекрытий, а также без предтопочных листов.

Оставленные над печами для просушки домашние вещи и другие сгораемые материалы также приводят к огненным трагедиям. Немало пожаров происходит из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов, неисправного электрооборудования, самодельных электроустановок и перегрузки электросети. Самый распространенный электрический виновник – электрообогреватель: выгорит всего несколько метров в помещении, а последствия самые страшные – гибель людей.

Крайне рискованно оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе; топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Следует не забывать также и некоторые правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок.

Опасно эксплуатировать провода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией; пользоваться поврежденными розетками, другими электроустановочными изделиями; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами; пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов; применять нестандартные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; оставлять без присмотра включенные в сеть электрические бытовые приборы.

Специалисты настоятельно рекомендуют гражданам выполнять правила пожарной безопасности, которые помогут избежать неприятностей.

 

 

Советы рыболовам

28.01.21
Специалисты МЧС напоминают: любой водоем, даже давно знакомый, является местом определенного риска.

– Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу;

– Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать;

– Определите с берега маршрут движения;

– Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух;

– Не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают;

– Если вы идете группой, то расстояние между лыжниками (или пешеходами) должно быть не меньше 5 метров;

– Если вы на лыжах, проверьте, нет ли поблизости проложенной лыжни; Если нет, а вам необходимо ее проложить, крепления лыж отстегните (чтобы, в крайнем случае, быстро от них избавиться), лыжные палки несите в руках, петли палок не надевайте на кисти рук;

– Рюкзак повесьте на одно плечо, а еще лучше – волоките на веревке в 2-3 метрах сзади;

– Проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бейте ею лед перед собой – лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли;

– Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра;

– Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри;

– Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами;

– Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода;

– Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску;

– Имейте при себе что-нибудь острое, чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности (нож, багор, крупные гвозди) ;

– Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках).
Помните: пренебрегая правилами безопасности, вы рискуете собственной жизнью!

 

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации