Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

В призерах премии «События России»

Проект «Соревнование на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах», который много лет проводится в Нефтеюганском районе, стал «бронзовым» призером национальной премии «События России 2020». Итоги мероприятия, организованного в рамках проекта «Гостеприимная Россия», подвели в Москве.

На соискание премии были поданы заявки из 42 субъектов Российской Федерации восьми федеральных округов. Югра была представлена в конкурсе одиннадцатью проектами в сфере событийного туризма, шесть из них стали лауреатами.

Гран-при в номинации «MICE» получил проект «Международный IT-форум». Югорский проект «Турнир по греко-римской борьбе» стал победителем в номинации «Спорт. Соревнования по традиционным видам спорта», «Фестиваль «Хатлые» стал вторым в номинации «MICE. События деловой направленности в сфере культуры и развития социальной сферы», второе место у гостиницы «Олимпийская» в номинации «Площадка для проведения Событий. Гостиницы и иные средства размещения». Третьего места в номинации «Культура. Шоу и парады» удостоен проект «Фестиваль ледовых скульптур». Проект «Соревнование на Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах» стал третьим в номинации «Спорт. Соревнования по инновационным видам спорта».

Итоги будут предоставлены во все федеральные государственные органы, отвечающие за туризм и территориальное развитие, профессиональные ассоциации и союзы, туроператорскому и ивент-сообществу, а также обнародованы в профильных и отраслевых СМИ в России и за рубежом.

Напомним, Международные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах, проводимые в Нефтеюганском районе, несколько раз уже становились победителями крупных всероссийских рейтингов и премий. Так, в 2018 году стали финалистом конкурса Национальной премии в области событийного туризма Russian event awards. А в 2019 XIX Кубок губернатора Югры по гребле на обласах, состоявшийся в июне 2019 года стал «бронзовым» призером профессиональной Премии «События России».

С очередной победой жителей Нефтеюганского района поздравила руководитель муниципалитета Галина Лапковская. «Еще несколько лет назад гонки на обласах были небольшим спортивным мероприятием, которое стремительно переросло в красивый праздник этноспорта, куда ежегодно мечтают попасть иностранные туристы и спортсмены. И эти соревнования действительно являются ярким «Событием России»», – отметила глава района.