Герб

Администрация сельского поселения
Сентябрьский
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Нефтеюганский район Тюменская область

Диалог культур

Итоги 2020 года подвели на заседании координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями при Главе Нефтеюганского района.

Несмотря на ряд ограничений, вызванных пандемией, общественные объединения района, работающие в сфере национальной политики, продолжили активную деятельность. Так, например, сразу четыре организации получили субсидии из местного бюджета на реализацию проектов, направленных на укрепление межнациональных и межконфессиональных отношений, сохранение и защиту культуры, языков и традиций народов России. Это – Центр развития культуры и традиций чувашей «Родник», местная общественная организация народов Северного Кавказа «Терек», Центр развития культуры, спорта и народного творчества «Югорские Россыпи» и благотворительный фонд «Благодарность». С помощью грантовых средств проводились онлайн фестивали и мастер-классы, закупались костюмы и инвентарь, был издан литературный сборник местных самодеятельных авторов.

Также в 2020 году были реализованы проекты на средства Президентского гранта. Летом Центр развития культуры и национальных традиций чувашей «Родник» для популяризации национальной танцевальной культуры организовал фестиваль «Диалог культур “В ритме дружбы”». Грант позволил приобрести портативную акустическую систему и одиннадцать сценических костюмов – чувашские, русские, кавказские и хантыйские. Из-за пандемии мастер-классы и репетиции перевели в дистанционный формат, элементы танцев разучивали в режиме конференцсвязи. Свое продолжение фестиваль нашел в следующем проекте организации – «Давайте устроим большой хоровод», реализация которого продолжается. Судя по тому, что к репетициям с удовольствием присоединяются даже юные жители поселка, у проекта большое будущее.

В течение года представители национальных и религиозных организаций в режиме онлайн принимали участие в различных обучающих мероприятиях регионального и федерального уровня. В их числе VII Всероссийский форум национального единства, форум «Языковая политика: общероссийская экспертиза»; обучающий семинар по вопросам реализации государственной национальной политики в субъектах РФ, организованный совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова; региональный семинар на тему: «Актуальные вопросы деятельности некоммерческих организаций ХМАО-Югры» и другие.

В сентябре прошел ежегодный пресс-тур по храмам и мечетям Нефтеюганского района. Духовные лидеры религиозных организаций Пойковского и Каркатеевы провели для представителей местных СМИ экскурсии по храмовым комплексам и мечетям, рассказали о своей деятельности в сфере противостояние идеологии экстремизма и терроризма и о важной роли религиозного просвещения как способа предотвращения радикализации общества.

По итогам заседания план работы Координационного совета на 2020 год был признан полностью исполненным, члены совета рассмотрели и утвердили новый план на 2021 год.

Полезные ссылки
Доска объявлений Капремонт МКД АО Югра-Экология Местные налоги Комплексный центр социального обслуживания населения «Забота» ТОС Народная дружина РЕЕСТР МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ Памятные даты МФЦ Нефтеюганский район Прокуратура информирует и разъясняет Противодействие коррупции Противодействие терроризму ППМИ Городская среда Правительство РФ Президент РФ Год памяти Портал Госзакупок Пенсионный фонд Российской Федерации